Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В период новогодних каникул в Республике Алтай сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в  Республике Алтай в период новогодних праздничных выходных дней Роспотребнадзором по Республике Алтай велся ежедневный контроль обстановки. Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также качество и безопасность реализуемой пищевой продукции. Сотрудниками санитарной службы Республики Алтай велся контроль температурного и санитарного режима на социально-значимых объектах, а также соблюдение требований санитарного законодательства в местах проведения новогодних массовых мероприятий (снежные городки, горки, катки, стадионы).

По итогам оперативных дежурств с 30 декабря 2018 года  по 08 января 2019 года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как стабильная. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

За прошедшие праздничные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай за медицинской помощью обратились 2037  человек (аппг – 1446). Госпитализировано  248 человек (аппг – 235), 112 из них - дети до 14 лет. 25 человек (в т.ч. 16 детей) госпитализированы с признаками гастроэнтеритов (2018 г – 26), 78 человек (48 детей) -  с признаками ОРВИ (2018 г – 10), с предварительным диагнозом грипп – 7 человек, в том числе 4 детей. Зарегистрировано 7 случаев заболевания внебольничными пневмониями, в том числе у 2 детей.

С отравлениями в лечебно-профилактические учреждения поступили 3 человека (2018 г. – 9), в том числе: ребенок отравился неустановленным веществом (Чемальский район), 2 случая алкогольной интоксикации (Турочакский, Усть-Канский районы), в том числе 1  с летальным исходом (предварительный диагноз – отравление этиловым спиртом).

От укусов животных пострадали 13 человек (2018 г – 1), в том числе 10 граждан покусаны собаками, имеющими хозяев по причинам ненадлежащего содержания, 2 – покусаны кошками, 1 – мышью.

Зарегистрировано 5 случаев уличного травматизма, в том числе 4 – в городе, 1 в с.Майма.

В течение праздничных дней сотрудниками службы проводились обследования мест отдыха населения: снежные городки, горнолыжные спуски, катки, и т.д. Проведено 32 обследования. Выявленные замечания передавались руководителям объектов для устранения нарушений. Дежурным по городу передавалась информация о местах скопления мусора,  угрозы травматизма.

В ежедневном режиме работала  «горячая линия»  для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы на «горячую линию» поступил 21 звонок потребителей. Все граждане, обратившиеся на «горячую линию» получили разъяснения действующего законодательства. Обращений по фактам реализации небезопасной пищевой продукции об угрозах здоровью и случаях отравлений вследствие приобретения некачественных продуктов не поступало.