Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Выезжающим за рубеж /
 
Памятка для туристов, совершающих путешествия в Юго-Восточную Азию PDF Печать
Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай информирует Вас о том, что за последние годы, в связи  расширением и интенсификацией политических, экономических и культурных связей со странами Юго-Восточной Азии  граждане Российской Федерации стали частыми гостями  государств расположенных на их территории. Между тем в  этих государствах широко распространены инфекционные и паразитарные болезни представляющие чрезвычайную опасность для общественного здравоохранения. Ежегодно растет число завозимых тропических болезней среди российских граждан – туристов, коммерсантов, сотрудников учреждений расположенных за рубежом, экипажей судов и самолетов, специалистов работающих по контракту. Ежегодно в мире регистрируются смертельные исходы от завозных случаев желтой лихорадки, тропической малярии, геморрагических лихорадок, лихорадки Денге.

 

Жителям Республики Алтай посещающим неблагополучные по заболеваниям страны необходимо знать, что наличие риска заражения в той или иной местности необязательно приводит к заболеванию при посещении данной территории. Контакт с возбудителем зависит не только от циркуляции его на данной территории, но и от других условий: характера питания, поведения, соблюдения правил личной гигиены, условий проживания. Например, риск заражения лихорадкой Денге связан  не столько с наличием комаров и москитов, сколько с отсутствием  репеллентов (отпугивающих средств) против москитов и комаров и отсутствию противомоскитных сеток.

Юго-Восточная Азия (Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд) включает влажные тропические леса и муссонные леса на северо-западе. Савану и сухие тропические леса Индокитая. Болезни, передающиеся через воду и пищу, распространены чрезвычайно широко. Холера, амебная и бациллярная дизентерия, брюшной тиф и гепатит А регистрируется во всех странах. Малярия и филяриидозы эндемичны в большинстве сельских районов большинства стран. Природные очаги чумы есть в Мьянме и Вьетнаме. Эпидемии лихорадки Денге, японского энцефалита поражают население этих территорий. В последнее время эпидемии зарегистрированы во Вьетнаме в провинциях Хошимин, Камау, До-Агай, заболело около 29 тысяч человек. В Таиланде заболевания регистрируются в провинциях Прачинбури, Накхой-Патом, Сарабурио, Лоибури, Питсанулон, Пичит, Петчабун, Лой, Напхон-Раччасим.

Уважаемые туристы и путешественники помните, что в случае появления у Вас каких-либо симптомов заболевания: повышения температуры тела, поноса, рвоты, Вам необходимо обратится за медицинской помощью, и сообщить об этом руководителю группы.

Не скрывайте заболевание и не занимайтесь самолечением. Это опасно для Вас и для окружающих Вас людей. Помните! Заболевание легче предупредить, чем его лечить!

Для этого необходимо соблюдать общие меры профилактики, такие как: не пить воду из неизвестных водоисточников; пейте только кипяченую или бутилированую воду. Мойте руки тщательно с мылом перед едой, после прогулки, после посещения туалета. Питайтесь только в специально отведенных местах (кафе, рестораны); не употребляйте неизвестные Вам пищевые продукты; избегайте питания с лотков в условиях уличной торговли. Избегайте употребления сырых морепродуктов и других сырых продуктов. Овощи и фрукты употребляйте только после тщательного мытья их безопасной, кипяченой водой. Купайтесь на пляжах, в специально отведенных местах, при купании постарайтесь не заглатывать воду. Используйте репелленты (отпугивающие средства) и противомоскитные сетки.