Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Выезжающим за рубеж /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Республики Алтай на 24.06.2014. PDF Печать

На 24.06.2014 санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Республики Алтай стабильная.

Уровни инфекционной заболеваемости не превышают среднемноголетние показатели.  Очагов групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает контрольные уровни. За последние сутки зарегистрировано 224 обращения за медицинской помощью в ЛПО региона из зоны подтопления, в том числе 1 по поводу острого гастроэнтерита (взрослый), 8 случаев заболевания ОРВИ (взрослые). Случаев обращений за медицинской помощью по поводу других инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Роспотребнадзором по Республике Алтай продолжается проведение мероприятий, направленных на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

Продолжается усиленный контроль качества питьевой воды, подаваемой населению, проводятся исследования воды из сети централизованных систем водоснабжения,  подземных и децентрализованных источников водоснабжения, питьевой воды и продуктов питания в пунктах временного размещения.

С 30.05. по 23.06. отобрано 802 пробы питьевой воды из источников водоснабжения.

Среди проб воды, отобранных 21.06.2014, выявлено 2 пробы воды из децентрализованных источников (трубчатый колодец, каптажированный родник), 3 пробы воды из разводящей сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-микробиологическим показателям. В адрес хозяйствующих субъектов направлено предписание о проведении дезинфекции, представлении актов хлорирования разводящей сети.

Контролируются работы  по очистке и дезинфекции  территорий частных  домовладений, выгребных ям, индивидуальных колодцев, социальных объектов (школы, детские сады, ЛПО),  проведению барьерной дератизации.

Ежедневно контролируется работа 2 пунктов временного размещения эвакуированных,  организация горячего питания и питьевого режима c проведением лабораторных исследований.

Иммунизация населения Республики Алтай против дизентерии, гепатита А завершена. Всего против гепатита А, за весь период проведения мероприятий по ликвидации последствий ЧС привито 2600 человек, в т.ч 380 детей; против дизентерии – 2110 человек, в т.ч. 380 детей; профагировано 10310 человек, в т.ч. 2906 детей; против туляремии привито 1160 человек

Продолжаются подворные обходы специалистов Управления и ФБУЗ с целью уточнения объемов работ по дезинфекции, население информируется о запрете использования воды затопленных колодцев. 23 июня на территории города, Майминского района проведены обходы 48 домовладений, многоквартирных жилых домов, подвергшихся подтоплению в результате паводка, беседы с жителями.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Уважаемые жители Республики Алтай, если вы используете в качестве источника питьевого водоснабжения воду из трубчатых колодцев, Вам необходимо провести обязательную дезинфекцию водоисточников, контроль качества воды.

В целях профилактики возникновения инфекционных заболеваний рекомендуем в питьевых целях использовать бутилированную воду. Водопроводную воду использовать только после предварительного кипячения.

Уважаемые жители Республики Алтай, напоминаем, что для заказа подвоза воды в Горно-Алтайске необходимо обращаться к диспетчеру "Водоканала" по телефону: (38822)45039, дежурному диспетчеру по городу: (38822)22435, либо к дежурному в приемной мэра по телефону: (38822)22340. В Майме для подвоза воды нужно обращаться по телефону: (38844)23002.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай в  условиях чрезвычайной ситуации в ежедневном режиме с 9-00 до 18-00 работает «горячая линия», на которую можно сообщить об угрозах санитарно-эпидемиологическому благополучию, нарушениях санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также получить консультацию специалистов по интересующим вопросам в пределах компетенции Роспотребнадзора. Телефон горячей линии Роспотребнадзора по Республике Алтай: (38822)64384.