Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Выезжающим за рубеж /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Республики Алтай на 14.06.2014. PDF Печать

На 14.06.2014 эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости на территории республики оценивается как стабильная, уровни заболеваемости не превышают среднемноголетние показатели.  Очагов групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает контрольные уровни. За сутки среди пострадавшего населения зарегистрировано 4 случая обращений за медицинской помощью по поводу заболеваний ОРВИ.

Роспотребнадзором по Республике Алтай продолжается проведение мероприятий, направленных на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

Ежедневно контролируется качество питьевой воды, проводятся исследования воды из сети централизованных систем водоснабжения,  подземных и децентрализованных источников водоснабжения, питьевой воды и продуктов питания в пунктах временного размещения. 14.06.2014 отобраны 22 пробы воды из  подземных источников водоснабжения, разводящей сети централизованных систем водоснабжения  и децентрализованных источников водоснабжения. В отобранных ранее пробах не установлено несоответствия гигиеническим нормативам.

Контролируются работы  по очистке и дезинфекции  территорий частных  домовладений, выгребных ям, индивидуальных колодцев, социальных объектов (школы, детские сады, ЛПО),  проведению барьерной дератизации.

Ежедневно контролируется работа 2 пунктов временного размещения эвакуированных,  организация горячего питания и питьевого режима c проведением лабораторных исследований.

Население региона, попавшее в зону подтопления, профагировано бактериофагом «Интести». Продолжается вакцинация населения против гепатита А и дизентерии Зонне.

Специалисты Управления и ФБУЗ  продолжают подворные обходы с целью контроля проведения  работ по дезинфекции, информирования населения о запрете использования воды затопленных колодцев, раздачи дезинфекционных средств населению для обработки помещений дома и проведения инструктажа. В ходе подворных обходов проводится  сбор данных о своевременности подвоза питьевой воды, устанавливаются адреса домовладений, где  гражданами самостоятельно не может быть проведена обработка, требуется привлечение дезинфекционных групп.  14.06.2014 проведен обход 206 домовладений силами трех бригад Управления и ФБУЗ.

В целях предотвращения реализации некачественных продуктов продолжается   контроль деятельности магазинов, точек общественного питания, турбаз и гостиниц попавших в зону подтопления. В течение дня в зоне наводнения проверено 6 объектов турбизнеса. По выявленным нарушениям проведены профилактические беседы с предпринимателями, выданы предписания на устранение нарушений.

14.06.2014 проведена проверка  7 летних учреждений с дневным пребыванием при школах и 1 стационарного лагеря с лабораторным контролем. В ходе контроля выявлено 33 нарушения режимного характера, готовятся материалы для принятия мер административного воздействия.

Обследован  объект рекреации в г.Горно-Алтайске – городской пруд в урочище Еланда. По выявленным нарушениям информация направлена мэру города для устранения нарушений в кратчайшие сроки.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Уважаемые жители Республики Алтай! Напоминаем, что для  заказа подвоза воды в Горно-Алтайске необходимо обращаться к диспетчеру "Водоканала" по телефону: (38822)45039, дежурному диспетчеру по городу: (38822)22435, либо к дежурному в приемной мэра по телефону: (38822)22340. В Майме для подвоза воды нужно обращаться по телефону: (38844)23002.