Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Рекомендации населению по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний /
 
Памятка населению о проведении дезинфекции трубчатых колодцев PDF Печать

Для дезинфекции колодца можно использовать любые, подходящие для этой цели дезинфицирующие препараты, разрешенные к применению Минздравом России. Для этих целей чаще всего используют хлорсодержащие препараты -хлорную известь, двутреть основную соль гипохлорита кальция (ДТС ПС).

Кроме того, для обеззараживания воды в колодцах, могут быть использованы пористые дозирующие патроны.

Патроны заполняют хлорной известью или ДТС ГК. Патроны можно изготовить самостоятельно. Для этого берется обычная 1,0 - 1,5 литровая пластиковая бутылка, которая наполняется сухой хлорной известью ( 0,5 - 1,0 кг) или двутретьосновной солью гипохлорита кальция (ДТС ГК) 0,25 - 0,5 кг на соответствующий объем бутылки. На стенках бутылки делаются отверстия с помощью (шила, гвоздя).

Бутылка закрывается пробкой и опускается в скважину на шпагате ниже уровня столба воды в скважине.

Патрон оставляют на 6 часов, не допуская забора воды из колодца (скважины).

При малом сечении трубы, (забита колонка) дезинфекция проводится следующим образом.

С оголовка снимается насос, либо поршень (так чтобы ничего не препятствовало проникновению дез. раствора в трубу) и в горловину заливается дезинфекционный раствор, до тех пор пока он не начнет переливаться из горловины.

Приготавливается дез. раствор следующим способом. 0,5 килограмма гипохлорита заливаются 9,5 литрами воды. Полученная жидкость перемешивается, и оставляется в емкости до осветления. И данную осветленную жидкость заливают в оголовок трубы. После заливки выдерживают 6 часов.

По истечении указанного срока определить по запаху наличие остаточного хлора в воде. При наличии остаточного хлора из трубы должен исходить устойчивый запах хлора.

При отсутствии остаточного хлора (из трубы хлором не пахнет) в воде, добавляют 1/4 или 1/3 первоначального количества препарата и выдерживают еще 3-4 часа.

После повторной проверки на наличие остаточного хлора (запах хлора) проводят откачку воды до исчезновения резкого запаха хлора.

По завершению работ по дезинфекции колодцев составляется Акт промывки, чистки и дезинфекции колодца с приложением результатов физико-химического и бактериологического анализов на соответствие СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», и только после этого воду можно использовать для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.

При возникновении вопросов обращаться в дезинфекционный отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай по телефону: (38822) - 2-63-85