Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
СПИД не спит! PDF Печать

 

В настоящее время в Российской Федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. По состоянию на 01.03.2011 зарегистрировано 592110 ВИЧ-инфицированных, умерло по разным причинам 89688 лиц с ВИЧ-инфекцией.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации и на 31.12.2010 года россияне, живущие с установленным диагнозом ВИЧ, составили 0,369% всего населения Российской Федерации и за период с 2005 года их число практически удвоилось. Пораженность ВИЧ-инфекцией взрослого населения страны в возрасте 15-49 лет составила 0,7%.

Эти данные свидетельствуют о том, что несмотря на предпринимаемые усилия по сдерживанию эпидемии, угроза социально-экономическому развитию и национальной безопасности нашей страны не уменьшается.

За 3 месяца текущего года в лечебно-профилактических учреждениях Республики Алтай на ВИЧ-инфекцию обследовано 12194 граждан. Это позволило выявить 9 новых случаев заболевания (в 2010 – 13), 4 из них – не жители Республики Алтай.

Большую часть заболевших составили молодые люди в возрасте 31-35 лет – 44%, из них 3 употребляющие  наркотические препараты, 6 человек заразились половым путем.

Для повышения доступности медицинской помощи больным ВИЧ, организации полноценного диспансерного наблюдения и лечения, в Республику Алтай в 2011 году в рамках приоритетного национального проекта поступили лекарственные и  диагностические препараты. Это позволило обеспечить лечение 21 ВИЧ-инфицированному, провести профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку 3 беременным женщинам, охватить диспансерным наблюдением 163 ВИЧ-инфицированных.

Основными путями заражения ВИЧ-инфекцией остаются употребление  наркотиков: использование нестерильного инструментария (в частности многократное использование одноразового инструментария, совместное использование игл и шприцев при употреблении наркотиков, использование общего раствора при употреблении кустарного изготовления наркотиков, приобретение готового раствора в шприце  и половой путь.

Необходимо подчеркнуть, что риск заражения парентеральным путем существует при эпизодическом  и даже однократном употреблении наркотиков. При этом происходит заражение «неопытных», случайных лиц, преимущественно молодого возраста подростков, которым свойственно поисковое наркотическое поведение и которые из-за отсутствия навыков редко соблюдают  стерильность инструментария и безопасность процедуры  инъекционного употребления психоактивных веществ.  Важно знать, что в остатках крови в шприце при комнатной температуре ВИЧ сохраняет жизнеспособность и инфекционность  до четырех недель.

Считается также, что наркотические вещества способствуют быстрому прогрессированию ВИЧ - инфекции. Согласно последним данным кокаин ускоряет развитие ВИЧ - инфекции, так как это вещество способствует размножению вируса иммунодефицита человека. Кокаин увеличивает способность вируса проникать в клетки иммунной системы, мешая клеткам производить защитные вещества.

Как правило, после того как ВИЧ-инфекция поражает сообщество потребителей инъекционных, она начинает распространяться среди других групп населения (половым путем). Этому в значительной степени способствует вовлеченность потребителей инъекционных наркотиков  в секс-индустрию (оказания сексуальных услуг за плату или за наркотики), распространенность среди общего населения практик не защищенного секса и отсутствие знаний о методах и средствах защиты.

Как правило, круг контактных лиц по парентеральному употреблению наркотиков,  при половом заражении  такие заболевшие не называют, но многие не знают, что в соответствии со статьей 6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, а также лиц, имевших с ним контакты, предусмотрена административная ответственность, что влечет наложение административного штрафа.

В сложившейся обстановке в Республике Алтай, в муниципальных образованиях особое внимание необходимо уделить предупреждению распространения ВИЧ-инфекции как среди молодежи, так и на рабочих местах, а также среди наиболее уязвимых групп населения: потребителей наркотиков, лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, бездомных, мигрантов, беспризорных детей и подростков.

Широко проводить в местных средствах массовой  информации разъяснительной работы среди населения о мерах общественной и личной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, активнее привлекать общественные и религиозные организации к деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения.

Активизировать работу межведомственных комиссий в целях усиления борьбы с распространением наркомании, проведения просветительской работы среди различных групп населения.

Улучшить взаимодействие с наркологической и дерматовенерологической службами, учреждениями материнства и детства в целях своевременного проведения противоэпидемических и лечебных мероприятий.