Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай на неэпидемическом уровне PDF Печать

В настоящий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ в Республике Алтай сохраняется на  неэпидемическом уровне, ниже эпидемического порога на 52,1%. Превышения недельных эпидемических порогов не наблюдается.

За прошедшую (39) неделю зарегистрировано 520 случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 321 - среди детей до 14 лет.

В целом по республике с признаками ОРВИ за прошедшую неделю госпитализировано 5 детей до 14 лет.

Лабораториями ИЛЦ Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай и Центра по профилактике  и борьбе со СПИД проводятся лабораторные исследования на грипп и ОРВИ материалов от заболевших  с целью выяснения этиологической природы заболеваемости респираторно вирусных инфекций.

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ  за период с августа по 30 сентября всего проведено 636 исследований, из них положительные на: риновирус-8, коронавирус-1, на грипп А/В положительных не выявлено.

За 39 неделю зарегистрировано19 случаев внебольничной пневмонии, из них 2 случая у детейдо 14 лет.

В Республике Алтай продолжается прививочная кампания против гриппа. Запланировано привить 97950 доз человек, что составит 45 % от всего населения региона

На 01.10.2018 г. в Республике Алтай за счет федерального бюджета привито – 38 325 человек, что составляет 44,1% от плана.Всего в регионе привито 40 813 человек (18,8%от населения и 41,7%от запланированных).

Ход иммунизации и готовность региона к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппа рассмотрены 2 октября на заседании еженедельного штаба по предупреждению заболеваемости гриппа и ОРВИ, прошедшего в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай под председательством главного государственного санитарного врача Леонида Щучинова.

В совещании традиционно приняли участи представители региональных министерств, ведомств, администраций муниципалитетов, лечебно-профилактических организаций, торговых организаций и силовых структур.

В ходе совещания руководитель Роспотребнадзора по Республик Алтай отметил, что 28 сентября в лечебно-профилактические учреждения региона поступила новая партия вакцины Гриппол+, однако темпы её освоения оставляют желать лучшего. Новой вакциной на 1 октября в Майминском районе привито лишь 159 человек, в Шебалинском районе – 151, в столице региона лишь 100, а в Кош-Агачском, Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском районах не было привито ни одного человека.

Такие темпы прививок крайне неудовлетворительны, ведь критически важно обеспечить вакцинацию населения до прихода холодной погоды, когда начнется подъем заболеваемости ОРВИ и многие будут иметь  медотвод от прививок.

Леонид Щучинов призвал руководителей предприятий, учреждений и организаций вести разъяснительную работу в коллективах, так как медицинские работники не в силах охватить лекциями все коллективы. Отмечено, что лишь массовая вакцинация в коллективах  позволит создать коллективный иммунитет, предупредить  заболевание гриппом,  способное подорвать  общее здоровье организма и даже сократить продолжительность жизни.

Республиканским Министерствам и муниципальным учреждениям было рекомендовано уделить пропаганде вакцинации особенно большое внимание, так как вопрос проведения иммунизации находится на личном контроле Главы региона и глав муниципальных образований.