Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Об эпидемиологической ситуации по бешенству в Онгудайском районе PDF Печать

В Республике Алтай ежегодно среди домашних и диких животных регистрируются случаи бешенства. За прошедший период года регистрировались случаи бешенства среди домашних животных в городе Горно-Алтайске и в Чемальском районе. 06 сентября в с.Онгудай  домашняя собака, сорвавшись с привязи,  покусала  хозяина и еще одну женщину, проходившую мимо. Лабораторное  исследование головного мозга убитой собаки подтвердило, что животное болело бешенством.

На территории с.Онгудай в данный момент введен карантин по бешенству. Все контактировавшие  с больным животным лица,  получают  антирабическое лечение.

10 сентября в администрации МО «Онгудайский район» под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Тебекова  прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по организации профилактических мероприятий по профилактике бешенства на территории Онгудайского района.  В заседании  приняли участие все заинтересованные ведомства, в том числе сотрудники   районной станции по борьбе с болезнями животных, Онгудайского сельского поселения, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РА в Онгудайском районе,  филиала   Центра гигиены и эпидемиологии.  По итогам заседания принято решение, в котором указано соответствующим службам  в условиях карантина по бешенству увеличить охват профилактическими прививками домашних животных и проводить отлов всех безнадзорных животных, находящихся на улицах села Онгудай, а так же усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики бешенства среди животных.

Ситуация по укусам животными в Онгудайском районе является напряженной. За 8 месяцев 2018 года в Онгудайскую районную больницу за медицинской помощью по поводу укусов животными обратились 43 человека, из них 27 детей до 14 лет. И уже за первую неделю сентября 2018 года от укусов животных пострадали 3 человека, в т.ч. 1 ребенок (все в с.Онгудай). Следует обратить внимание, что  основное количество пострадавших от укусов животными – это  дети (62 %).  Зачастую укусы собак у детей приводят к различным осложнениям, увечьям, угрожающим здоровью и жизни детей, помимо этого, нападение - это выраженная психологическая травма.

Каждый владелец собаки должен нести ответственность за свое животное, содержать собаку в соответствии с имеющимися в каждом населенном пункте Правилами благоустройства, содержания и уборки территории. Каждое нападение собаки связано с риском заболевания бешенством, особо опасным смертельным заболеванием, вызываемым вирусом бешенства.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Поэтому всем пострадавшим от нападения животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

 

Уважаемые владельцы собак и кошек! Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в ветеринарную станцию. Владелец животного несет административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».