Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Памятка населению по борьбе с грызунами! PDF Печать

Грызуны являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний: псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз, риккетсиоз,  геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), чума,  лептоспироз, листериоз,  сальмонеллез, туляремия, бруцеллез,  брюшной тиф и др.

В жилых домах обитают преимущественно домовые мыши, заселяющие квартиры и подсобные помещения, так же серые крысы, расселяющиеся в подвалах.

Одним из способов борьбы с грызунами является использование родентицидов (отравленная приманка).  Граждане имеют право самостоятельно осуществлять дератизацию собственных жилых помещений (СП 3.5.3.3223-14 п. 3.20). К работе со средством допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж.

Следует соблюдать осторожность при раскладке приманки в домах, где имеются маленькие дети! Родентициды раскладываются в местах, недоступных детям и домашним животным, отдельно от пищевых продуктов, помещаются на специальные подложки, бумажные пакетики, другие емкости и средства, обеспечивающие безопасность людей и домашних животных. (СП3.5.3.3223-14 п. 5.4).

Работу с приманкой необходимо проводить в маске и резиновых перчатках. Следует избегать попадания средства в рот и глаза. Во время работы запрещается курить, пить, принимать пищу. После окончания работы необходимо вымыть руки теплой водой с мылом. (Приложение 2 к СП3.5.3.3223-14).

При попадании отравленной приманки в организм человека возможно отравление, признаками которого являются: тошнота, рвота, общая слабость.

При случайном попадании средства в желудок необходимо незамедлительно обратится к врачу.

 

Получить консультацию специалистов отдела профилактической дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай по вопросам проведения мероприятий по борьбе с грызунами можно со специалистами по телефону: 8-(388)22-22055.