Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В целях предупреждения осложнения ситуации в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе продолжаются объезды животноводческих стоянок PDF Печать

В целях предупреждения незаконной охоты на сурков, являющихся основными переносчиками чумы, и повышения настороженности животноводов Кош-Агачского района к признакам особо опасного заболевания, Роспотребнадзором по Республике Алтай в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления муниципалитета, сотрудниками МВД, продолжаются объезды животноводческих стоянок, расположенных в эпизоотических участках.

Отдаленность некоторых стоянок и отсутствие на них  средств связи, вызывают необходимость проведения подобных рейдов на протяжении опасного по чуме периода – с мая по сентябрь.

В ходе очередного объезда 29 августа  текущего года группа специалистов посетила животноводов  в урочищах  Аксай, Б.Шибеты, Чаган-Бургазы, Ойым, Бугузын, Чибеты. Всего обследовано 12 летних животноводческих стоянок.  С жителями проведены беседы, розданы листовки.

В ходе рейда   неорганизованных групп туристов на эпизоотических участках не выявлено, как и фактов охоты на сурков.

Все профилактические мероприятия продолжаются. В БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница» продолжается мониторинг за температурящими больными в Кош-Агачском районе. На санитарно-карантинном пункте МАПП «Ташанта» усилен контроль за лицами, въезжающими на территорию РФ из Монголии. Полицией, пограничниками и сотрудниками  Комитета по охране животного мира проводятся рейды по пресечению браконьерской  охоты на сурков. Эпидотрядом сотрудников противочумных учреждений проводятся полевые работы на территории очага и продолжаются исследования отобранного материала.

Работа по профилактике чумы остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.