Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О клещах. Чем опасен июль? PDF Печать

Сегодня состоялось заседание врачебной комиссии по разбору случаев клещевого энцефалита. Диагноз в этом сезоне пока лабораторно подтвержден у 8  человек, еще 4больных находятся на лечении в больницах республики. Это столько же, сколько в прошлом году.Все больные заразились традиционным путем – после присасывания клещей. В пяти случаях  заболевшие отмечали укусы множества  переносчиков (до 50), так как либо часто посещают тайгу,  либо живут в лесу… Один из таких пациентов – ребенок из Турачакского района, который живя в доме около леса, каждый год снимает с себя около 10 клещей, а прививок против клещевого энцефалита не имеет, потому что мама регулярно пишет отказы от вакцинации.  Дорогие родители, если обеспокоены здоровьем своего чада, не отказывайте ему в прививках, особенно от клещевого энцефалита: очень велика опасность заболеть и даже умереть от этой тяжелой инфекции!

С начала сезона 40 человек заболели сибирским клещевым тифом: это жители горно-степныхживотноводческих районов - Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Улаганского и Кош-Агачского. Часто болеют маленькие дети, заражаясь прямо во дворе дома, куда клещей с пастбищ заносит скот. В июле в этих местах начинают проявлять активность нимфы (неполовозрелые клещи), укус которых для людей незаметен, однако болезнь он вызывает.

Клещи есть и в населенных пунктах и за пределами. Только за прошедшую неделю зарегистрировано 216 пострадавших от присасывания переносчиков. Клещей  еще много! И опасный сезон продлится до конца октября.

Кто попадает на больничную койку?

Те граждане, кто не защищается от клещей аэрозолями.

Те, кто в случае присасывания клеща не обращается сразу к медикам.

Те, кто рекомендации медиков не выполняет или выполняет наполовину.

Покусал клещ? Обращайтесь сразу в медицинскую организацию, чтобы пройти профилактическое лечение!

Чем опасен июль?

Впереди самый теплый месяц лета – июль. В этот период клещей становится меньше, но они, чувствуя, что их время уходит, стараются изо всех сил выполнить свое предназначение: найти жертву и напиться крови. «Что-то клещи стали злыми: только попал ко мне на руку и стал сразу впиваться», - жалуется посетитель лаборатории, где проводится экспресс-исследование клещей.

Да, активное поведение клещей сконца июня  – давно замеченный факт. Именно июльские клещи почти сразу присасываются к человеку, не гуляя по телу в поисках лучшего места. Именно в июльских клещах вируса больше, поэтому они вызывают более тяжелые формы клещевого энцефалита, чем апрельские или майские переносчики. И смертельные исходы тоже чаще всего приходятся на вторую половину лета…

Чтобы не было как в песне

Клещи – неиссякаемый источник вдохновения для народа. В Интернете про опасных переносчиков немало песен и стихов.  Приведем лишь несколько строк (которые поются на мотив шлягера «Увезу тебя я в тундру»):

Мы поедем, мы помчимся на машине утром ранним,

И с клещом твоим ворвемся прямо к главному врачу.

Говорят, что не напрасно называют клеща страшным,

Ты увидишь он не страшный, я тебе его дарю.

 

Увезу тебя в больницу, увезу тебя одну...

Всех клещей твоих пинцетом быстро отдеру…

Лето только наступило, обожди, еще потом –

Мы клещей, энцефалитных, сколько хочешь, соберем.

Но, чтобы не было как в песне, надо просто 1 раз в неделю обрызгивать обувь и одежду аэрозолями против клещей -  «Гардекс», «Пикник», «ДЭТА», «Тайга».Их неправильно называют «отпугивающими» средствами: эти аэрозоли УБИВАЮТ клещей, которые попадают на обработанную одежду. То есть сейчас есть эффективные препараты для защиты, которые действуют на клещей всех видов, распространенных в Горном Алтае. Надо этим активно пользоваться. Для собственной безопасности.

В июне нужны противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных!

Клещи часто переползают с животных на людей. Да и сам скот страдает от укусов клещей. Июньские нимфы в основном прокармливаются на сельскохозяйственных животных.

О необходимости обработок скота вчера говорилось в ситуационном центре Правительства РА на видеоконференции  с районами. Организовало конференцию Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, напомнив, что обработки скота против клещей предписаны санитарными правилами.

Сейчас есть современным инсекто-акарицидные препараты. Например, «Бутокс-50» (Нидерланды). Препарат продается в ветеринарных аптеках в ампулах, в каждой ампуле – 1 мл. Разводится в дозе 1 мл на 1 л воды. Действующее вещество этого средства – дельтаметрин – активен не только в отношении  иксодовых клещей, но и в отношении мух, гнуса, клопов, комаров, чесоточных клещей. Коров нужно опрыскивать разведенным препаратом «Бутокс-50» через каждые 5 дней. Стоимость 5 ампул (одна упаковка препарата) составляет около 100 руб. Этим же средством можно обработать участок (двор, стоянку, загон для скота).

***

Для обработки дойных животных (коров, коз) можно попробовать экологически безопасный вариант: в опрыскиватель «Росинка» налить теплую воду, накапать туда 35 капель эфирного масла гвоздики, взболтать и опрыскать животное. Проверено - противоклещевой эффект держится 4-5 дней.