Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи по-прежнему активны! PDF Печать

283 человека на прошлой неделе пострадали от присасывания клещей, а всего зарегистрировано уже 2654 случая присасывания клещей к людям. Это объяснимо. Начались отпуска и каникулы, люди активно выезжают на природу, нередко забывая о клещевой опасности. Между тем клещей еще много, поэтому риск заразиться клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом, анаплазмозом и эрлихиозом очень высок!

От клещей весной и летом помогают «Гардекс» с «ДЭТОЙ»!

Главный принцип профилактики клещевых инфекций: «Чтоб не заразиться – не дай клещу напиться!», потому что ЛЮБОЕ присасывание клеща может привести к болезни. Уберечься от укусов можно либо ношением специальной одежды, либо обработкой одежды и обуви, которую Вы носите, специальными противоклещевыми аэрозолями.

Аэрозоли «ДЭТА» и «Гардекс» (Антиклещ), которые в опытах показали лучшую эффективность против всех видов клещей, распространенных в Горном Алтае, должны быть в каждой семье! Не только дома, но и в машине и на даче. Ими в апреле-июне (когда клещей особенно много) 1 раз в  2 недели надо обрабатывать любую обувь и одежду (особенно ту, в которой вы работаете в огороде или ухаживаете за животными). Увы-увы, половина случаев присасывания клеща происходит  прямо в населенном пункте (причем в селах чаще, чем в Горно-Алтайске).

 

Аэрозоли (лучшие – «Пикник», «ДЭТА», «Гардекс», то есть 1, 3 и 4 слева-направо)

Не забываем о братьях наших меньших. Во двор могут занести клещей собаки, кошки, коровы и другие сельскохозяйственные животные. Как быть с ними?

Для Мурзиков и Шариков

Для кошек и собак есть спреи и ошейники от клещей. Кроме того, домашних питомцев можно обработать эфирным маслом чайного дерева: разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти. На 2-3 дня такой обработки хватает.

Занос клещей сельскохозяйственными животными

Клещи часто переползают с животных на людей: в период их активности чабаны и пастухи снимают с себя ежесуточно в среднем по 4 клеща. Хозяева животных пытаются бороться с клещами собственными методами: обрабатывая КРС и МРС акарицидными препаратами, которые рекомендуются для людей – «Рефтамид «Таёжный», «Гардекс», «Тайга».

Между тем есть специальные средства для животных. Заслуживает внимания опыт фермерского хозяйства Якояковых (Кош-Агачский район), где в течение сезона коровы обрабатываются современным инсекто-акарицидным препаратом «Бутокс-50» (Нидерланды). Препарат продается в ветеринарных аптеках в ампулах, в каждой ампуле – 1 мл. Разводится в дозе 1 мл на 1 л воды. Действующее вещество этого средства – дельтаметрин – активен не только в отношении  иксодовых клещей, но и в отношении мух, гнуса, клопов, комаров, чесоточных клещей. Коров опрыскивали разведенным препаратом «Бутокс-50» через каждые 4 дня (в инструкции рекомендуется через 6-7 дней, но клещи появлялись после обработки на 4-5 день). Все животные (23 головы) перенесли многократные обработки хорошо. Стоимость 5 ампул (одна упаковка препарата) составляет 100 руб. Этим же средством можно обработать участок (двор, стоянку, загон для скота).«Бутокс-50» не рекомендуется для обработок дойных коров или коз (молоко нельзя употреблять 3 дня после обработки).

***

Для обработки дойных животных (коров, коз) можно попробовать экологически безопасный вариант: в опрыскиватель «Росинка» налить теплую воду, накапать туда 35 капель эфирного масла гвоздики, взболтать и опрыскать животное. Проверено самими - противоклещевой эффект держится 4-5 дней.

Если присосался клещ…

Если Вы живете в Горно-Алтайске или в Майминском районе клеща надо сдать в лабораторию  для исследования на вирус клещевого энцефалита по адресу: Горно-Алтайск, Коммунистический проспект, 175 (серологическая лаборатория). Не принимают сухих клещей (мертвых), поврежденных, сильно напитавшихся кровью, неполовозрелых клещей (нимф и личинок). Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.) с влажной ваткой.

Если в клеще нашли вирус клещевого энцефалита

Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо против вируса клещевого энцефалита нужно использовать препараты ремантадин (5 дней) или анаферон (21 день) согласно инструкции по применению.

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут быть другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксиклава(курс назначает врач).

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.