Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На природе отдыхай, о клещах не забывай! PDF Печать

По результатам многолетнего мониторинга Республика Алтай остаётся одним из высокоэндемичных регионов по клещевому энцефалиту и излюбленным местом для туристов. Несмотря на высокую численность популяции клещей, ежегодно регистрируемых   эпидемиологами, удаётся сохранять стабильно низкий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми клещами. Это возможно благодаря проведению профилактической работы с жителями и гостями республики. Стала традиционной акция по информированию гостей и жителей региона об опасности клещевых инфекций через распространение листовок и проведение бесед на въезде в Республику Алтай (пост ДПС) сотрудниками Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии  в Республике Алтай. Акция проводится еженедельно с апреля по июль, то есть в самый пик активности клещей. Минувшая неделя не стала исключением. Так, 15 и 16 июня, почти 600 человек предупреждены о пике активности клещей на территории региона и проинформированы о профилактике клещевых инфекций.

 

Проведенная  акция вызвала положительный отклик у гостей республики, многие выражали благодарность сотрудникам Санитарной службы  за проявленную заботу. В ходе акции выяснилось, что многие знают про клещевой энцефалит и имеют прививку и страховку. Но про то, что клещи переносят и другие, не менее опасные заболевания – клещевой сыпной тиф, клещевой боррелиоз, эрлихиоз, многие не задумываются.

Беседы медицинских работников с теми. Кто обращается за медицинской помощью вследствие присасывания клеща показывают, что все пострадавшие пренебрегали средствами профилактики.

Напоминаем, с начала сезона в Республике  Алтай 2501 человек  пострадал от укусов клещей (из них 906 детей до 14 лет). У 32 больного диагностирован сибирский клещевой тиф, в том числе у 7 детей, у 10 клещевой боррелиоз, у 7 – клещевой энцефалит. За прошедшую неделю с 11.06. по 17.06.2018 г.  по случаю присасывания клеща в медицинские организации обратились 392 человека, в том числе 106 детей.

Напоминаем жителям и гостям региона, что  в период с конца мая – начала июня, в пик активности клещей, нужно быть особенно внимательными и осторожными.  Как минимум, обязательно нужно осматривать себя и своих детей ежедневно перед сном, находясь на природе - периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей каждые 15-20 минут, выявленных клещей снимать. Перед походом на природу применять приспособленную одежду или специальные защитные костюмы, использовать противоклещевые аэрозоли (лучшие – «ДЭТА», «Гардекс», «Тайга». Они убивают клещей, а не только их отпугивают).