Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Утверждены новые санитарные правила PDF Печать

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.02.2018 г. № 12 утверждены новые санитарные правила СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая».

В частности установлены требования к санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям, проводимым с целью предупреждения возникновения и распространения заболеваний ветряной оспой и опоясывающим лишаем.

В правилах приводится, в том числе, краткое описание симптомов и течения болезни, распространенность заболевания, порядок выявления, регистрации, учета и статистического наблюдения больных ветряной оспой или лиц с подозрением на это заболевание, описание лабораторной диагностики заболевания, комплекс мероприятий, проводимых в отношении источника вируса, правила организации и проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в очагах инфекции, порядок организации и проведения плановой иммунизации населения против ветряной оспы, порядок проведения эпидемиологического надзора за заболеваниями, вызываемыми ВЗВ, меры по гигиеническому воспитанию и обучению граждан по вопросам профилактики ветряной оспы и опоясывающего лишая.

Срок действия утвержденных санитарно-эпидемиологических правил установлен до 1 февраля 2028 года.