Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике бешенства PDF Печать

 

В преддверии майских праздников и выездов на приусадебные участки и в лес Роспотребнадзор напоминает – в последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек (около 34 тыс. человек приходится на Азию), 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство – это дети в возрасте до 15 лет.

Активизация природных очагов заболевания на территории России приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Из диких животных активным участником в эпизоотическом процессе бешенства на территории России по-прежнему остается лиса, определившая 80% случаев бешенства среди диких животных, енотовидная собака - 14%, волки - 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызуны приходилось 4-5%.

Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства, как и во всем мире, являются собаки.

Сдерживанию распространения бешенства способствуют:  регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности,   соблюдение правил содержания домашних животных, проведение  их учета, регистрации и вакцинации, проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных и организация мест их содержания.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

За три месяца текущего года  на территории Республики Алтай от укусов животных пострадало 116 человек, показатель составил 53,45%, в том числе 46 детей до 14 лет, пострадавших от укусов животных, за аналогичный период 2017 года пострадало 147 человек, показатель  составил 68,32%. Больше всего укусов зарегистрировано в г.Горно-Алтайске – 43 случая, в Майминском районе – 14 случаев, в Турочакском районе – 10 случаев, в Усть-Канском районе – 9 случаев, в Кош-Агачском районе 8 случаев укусов животными.

Из числа покусанных, 38 человек от нападений безнадзорных собак, 63 человека (54,3%) покусаны собаками, имеющими хозяев, 15 человек покусаны кошками и другими животными.

Анализ обращений показывает, что большинство нападающих на людей собак имеют хозяев. Причинами  нападений преимущественно является  нарушение Правил содержания домашних животных и проблемы регулирования численности безнадзорных животных в муниципалитетах.

Чтобы не допустить тяжелых последствий нападения собак на людей и сократить количество укусов, каждый владелец собаки должен нести ответственность за свое животное, содержать собаку в соответствии с правилами благоустройства,  имеющимися в каждом населенном пункте. "Правила благоустройства, содержания и уборки территории"  содержат  целые разделы, посвященные содержанию собак. Однако зачастую  «Правила» не соблюдаются владельцами собак, а администрациями муниципалитетов не контролируется их исполнение.

Ответственность за наличие на улицах городов и сел безнадзорных животных, несут муниципалитеты, которые должны проводить комплекс мер по снижению численности безнадзорных животных, тем более, что на эти цели из бюджета Республики Алтай муниципалитетам выделяются финансовые средства. В муниципалитетах необходимо активнее привлекать к административной ответственности владельцев животных, не соблюдающих правила по их содержанию; освещать вопросы, связанные с правилами содержания домашних животных в средствах массовой информации, с владельцами животных.

 

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. В Республике Алтай в 2018 году зарегистрирован 1 случай бешенства у домашней собаки в Чемальском районе.

В Российской Федерации с 2012 года по настоящее время зарегистрировано 26 летальных случаев гидрофобии.

Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012 - 2017 годов показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6 % случаев после укусов опасной локализации пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин.

В свою очередь около 40 тысяч человек в России ежегодно прививаются против этой инфекции. Как правило, это охотоведы, ветеринарные работники – категории граждан, находящиеся в группе риска.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.