Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжается  еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

По итогам прошедшей недели (с 16 по 22 апреля 2018г.) в целом по региону заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога на -24,2%. Фактическая заболеваемость за 16-ю неделю составила 629 случаев (показатель на 10 тыс. населения 29,0). Показатели заболеваемости совокупного населения гриппом и ОРВИ ниже порогового уровня на 9,2%.

За неделю госпитализировано с признаками ОРВИ 21 человек, из них 19 детей до 14 лет.

В г. Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на  -21,4%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 66,0. Фактическая заболеваемость за 16-ю неделю составила 418 случаев.

Согласно лабораторному мониторингу на 16 неделе определяется циркуляция вирусов гриппозной и не гриппозной этиологии: грипп А (H3N2)- 1; аденовирусов-3.

В связи с тем, что в регионе в ближайшие дни сохранится неустойчивая погода, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендует не пренебрегать профилактическими мерами против гриппа и ОРВИ:

  • При возникновении симптомов заболевания гриппом и ОРВИ оставайтесь дома, откажитесь от поездок, посещения работы или учебы и обязательно обратитесь к врачу.
  • При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования необходимо выбросить.
  • Часто мойте руки с мылом. Если нет такой возможности, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  • Полноценно отдыхайте. В первую очередь – это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.
  • Необходимо полноценно питаться. Пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.