Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В республике уже 17 человек пострадали от присасываний клещей… PDF Печать

 

А 3 человека уже заболели сибирским клещевым  тифом (у этой инфекции несколько названий: клещевой риккетсиоз, клещевой сыпной тиф и официальное - сибирский клещевой  тиф)…  Заметим – в каждом 2-3 клеще может быть риккетсия, которая вызывает болезнь. Но инфекцию можно предупредить, если сразу пройти лечение антибиотиками. Обращайтесь к медикам сразу!

 

Главный принцип профилактики: чтоб не заразится – не дай клещу напиться

 

Итак, клещи уже проснулись! Тема защиты клещей настолько актуальна, что вдохновляет людей даже на создание частушек:

Не ходи весной по роще, 
Приключений не ищи, 
Просыпаются весною 
Очень страшные клещи.

 

К сожалению, в апреле, мае и июне наблюдается особенно высокая численность клещей: они  могут быть прямо на приусадебном участке дома, в огороде или во дворе. Сейчас настало время, когда надо усиленно пользоваться противоклещевыми аэрозолями (Гардекс или ДЭТА от клещей), которыми следует хорошо обрабатывать обувь и брюки не только рабочей, но и повседневной одежды, примерно 1 раз в неделю (средства эти стойкие).

Противоклещевые средства должны быть у каждого жителя Республики Алтай и дома, и в машине, и на даче. Ведь тот, кто пользуется ими – защищен сразу от всех болезней, передающихся клещами!

 

Аэрозоли (Гардекс и ДЭТА – в центре)

 

 

Если Вы нашли на себе присосавшегося клеща

Его нужно удалить. Способы радикального (правильного) удаления без разрыва клеща можно найти в Интернете:

https://www.youtube.com/watch?v=kg-CKkni8Tk

https://ok.ru/video/11385898278

https://www.youtube.com/watch?v=ks0sk8i7g-c

https://www.youtube.com/watch?v=OxpSxLohSIY

Только помните: удаляем в медицинских перчатках! Все способы основаны на выкручивании клеща. Чтобы облегчить удаление, можно на несколько секунд приложить к клещу ватку, намоченную нашатырным спиртом.

Лучший способ удаления – с помощью выкручивателя клещей

Далее нужно обратиться к медикам – для введения иммуноглобулина и консультации по поводу профилактического лечения других инфекций, передающихся клещами. Помните: чтобы не заболеть клещевым энцефалитом, надо сразу же после обнаружения клеща ввести иммуноглобулин (против клещевого энцефалита) и пропить несколько дней антибиотики (взрослым – доксициклин, детям – амоксиклав), которые действуют на возбудителей других болезней. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее (не откладывайте визит в медицинское учреждение – обращайтесь в день обнаружения клеща!).

В Республике Алтай открыто 120 пунктов экстренной профилактики – при приемных покоях районных и участковых больниц, на ФАПах. В Горно-Алтайске в сезоне 2018 года можно обратиться по адресу ул. Шоссейная, 38 (в амбулаторию или приемный покой Центра по профилактике и борьбе со СПИД)

Иммуноглобулин против клещевого энцефалита введут бесплатно в случае, если Вы застраховались на этот сезон. Нет страховки? Застрахуйтесь сейчас. Одна из самых надежных компаний (на работу которой нет нареканий) – Военно-страховая компания). Ее полис действителен почти по всей России (и, конечно, во всех районах Республики Алтай). Стоимость страхового полиса в этом году составляет 300 рублей.

 

Что делать со снятым клещом?

 

Горожане и жители Маймы могут исследовать клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 175 (серологическая лаборатория). Лаборатория работает пока в рабочие дни с 8.30 до 16.00., но с мая прием клещей будет вестись и в выходные дни. Клеща помещаем в баночку с влажной ваткой. На исследование берут только целых клещей.

(Жители других районов снятых клещей сжигают или бросают в кипяток – иммуноглобулин введут без исследования клеща).

Клеща помещаем в баночку с влажной ваткой

 

Если клещи на участке

Мы уже писали, что обработку своего участка от клещей  можно заказать в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай (телефон 2-63-85). Кроме того, в этом же учреждении продаются средства против клещей, которыми можно обработать участок самим -  http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/7415-31032017.html

Если Вы держите коз и коров

Сейчас в Республике Алтай выросло поголовье дойных коз. Клещи козочек тоже кусают и впрыскивают вирус клещевого энцефалита, который попадает в молоко. Случаи клещевого энцефалита, вызванные молоком коз, наши врачи видели не раз, причем болеют люди после употребления козьего молока даже тяжелее, чем после присасывания клеща. Это значит, что молоко коз и коров  должно обязательно кипятиться.

В 2017 году через молоко заразилась жительница Горно-Алтайска

 

Коз и коров можно обработать против клещей. Есть химические препараты – «Бутокс-50», «Циперил». Дойных животных лучше обрабатывать именно «Циперилом». Разрешается применение водных эмульсий циперила в концентрации не выше 0,0125 %, с нормой расхода не более 2 л на животное, при этом после обработок молоко можно пить без ограничений (но, как было уже сказано – в кипяченом виде).

Кроме того, для обработки дойных животных можно попробовать экологически безопасный вариант: в опрыскиватель «Росинка» налить теплую воду, накапать туда 35 капель эфирного масла гвоздики, взболтать и опрыскать животное. Проверено - противоклещевой эффект держится 4-5 дней.

Защитите от клещей собак и кошек

Для кошек и собак есть спреи и ошейники от клещей. Но можно обработать питомцев (кошек и собак) эфирным маслом чайного дерева: разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти. На 2-3 дня такой обработки хватает.