Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Первая жертва клещей в 2018 году PDF Печать

В Республике Алтай зарегистрирован первый больной клещевой инфекцией в этом сезоне. Клещевым сыпным тифом (клещевым риккетсиозом) заболел 14-летний подросток из Усть-Коксинского района, который гулял в окрестностях своего села. Клеща обнаружил сам на голове после возвращения домой. К медикам обращаться не стал: «Думал, что раз у меня есть прививки от клещевого энцефалита, я не заболею». Но, увы, кроме вируса клещевого энцефалита в клеще могут быть возбудители еще 10 болезней, поэтому обращаться в больницу необходимо – чтобы пройти профилактическое лечение! Через 7 дней у мальчика поднялась температура до 38,5 градусов, а на теле появилась сыпь. На месте укуса клеща образовалась коричневая корочка. Только тогда подросток показался врачу и был госпитализирован с диагнозом «сибирский клещевой тиф».

Уже 13 человек покусано клещами

Обычно в апреле бывает 2-3 десятка случаев сибирского клещевого тифа. Попадают в больницу те люди, кто не обратился к медикам сразу – в день обнаружения клеща. Как уже было отмечено, заболевания можно было избежать, если бы прямо в день укуса была бы назначена антибиотикотерапия.  Экстренная профилактическое лечение антибиотиками после присасывания клеща – обязательная мера,  установленная санитарными правилами СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами».  Больше всего больных регистрируется в Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском районах, Кош-Агачском, в Чемальском и Шебалинском районах, то есть там, где снега выпадает замой мало.

В этих районах уже есть люди, пострадавшие от укусов клещей. На сегодняшний день их 13 человек: 4 человека в Онгудайском, 3 человека в Кош-Агачском, 2 человека в Усть-Канском, 2 человека в Чемальском районе. Земля в этих районах уже почти освободилась от снега - и проснулись клещи. О масштабе опасности говорит один факт: сотрудники Алтайской противочумной станции за 3 дня сборов собрали в Чемальском районе 5000 клещей!

Синоптики обещают потепление с завтрашнего дня: дневные температуры поднимутся до 10 градусов тепла. На тех участках земли, которые будут свободны от снега, клещи уже будут. А это значит, надо защищаться от их укусов.

Позаботимся о своей безопасности

Побеспокойтесь о себе заранее – приобретите в аптеках аэрозоли против клещей, которыми нужно опрыскивать одежду перед выходом на дачу или прогулками по окрестности, а если вы живете на окраине – опрыскивается одежда для работы во дворе и на приусадебном участке. Наиболее эффективные средства – «Гардекс», «ДЭТА», «Пикник».

Было бы неплохо приобрести специальный костюм против клещей – «Биостоп». Лучше выбрать светлый, однотонного цвета: на нем клещи лучше заметны.

Страхование на случай укуса клеща

Застрахуйтесь на случай укуса клеща: по этой зеленой карточке иммуноглобулин против клещевого энцефалита вы получите бесплатно (а жители Майминского района и города по ней же могут бесплатно исследовать клеща в лаборатории по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 175).

 

О противоклещевых обработках территорий

Главам муниципалитетов, владельцам объектов турбизнеса следует побеспокоиться также об акарицидных обработках мест, которые наиболее часто посещаются людьми. За этой мерой стоит одна цель – охрана здоровья населения, в том числе и от клещевых инфекций. Напоминаем, что обрабатывать имеют право только фирмы с лицензией на этот вид медицинской деятельности!

Новость дня: теперь мы сами можем справиться с клещами!

Сегодня в продаже появились противоклещевые средства для самостоятельной обработки приусадебного или дачного участка. Препараты доступны по цене, приобрести их можно в отделе профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологиии в Республике Алтай (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 13. Телефон 2-63-85).

Кроме того, специалисты этого отдела по Вашей заявке могут сами провести обработку участка.

Многие препараты, применяемые для борьбы с вредителями растений, действуют и на клещей. Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина), «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%). Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул. Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег.

 

Занос клещей во двор животными

На селе клещей на приусадебный участок заносят сельскохозяйственные животные, на которых в апреле могут быть десятки клещей. Опрос фермеров, занимающихся разведением КРС и МРС в Республике Алтай, показал, что во время пика численности клещей (апрель-май) с одной коровы ежедневно снимается в среднем 30 иксодовых клещей, а с овцы или козы 20-30 экземпляров иксодид. Клещи часто переползают с животных на людей: в период их активности чабаны и пастухи снимают с себя ежесуточно в среднем по 4 клеща. Хозяева животных пытаются бороться с клещами собственными методами: обрабатывая КРС и МРС акарицидными препаратами, которые рекомендуются для людей – «Рефтамид «Таёжный», «Гардекс», «Тайга».

Между тем есть специальные средства для животных. Заслуживает внимания опыт фермерского хозяйства Якояковых (Кош-Агачский район), где в течение сезона коровы обрабатываются современным инсекто-акарицидным препаратом «Бутокс-50» (Нидерланды). Препарат продается в ветеринарных аптеках в ампулах, в каждой ампуле – 1 мл. Разводится в дозе 1 мл на 1 л воды. Действующее вещество этого средства – дельтаметрин – активен не только в отношении  иксодовых клещей, но и в отношении мух, гнуса, клопов, комаров, чесоточных клещей. Коров опрыскивали разведенным препаратом «Бутокс-50» через каждые 4 дня (в инструкции рекомендуется через 6-7 дней, но клещи появлялись после обработки на 4-5 день). Все животные (23 головы) перенесли многократные обработки хорошо. Стоимость 5 ампул (одна упаковка препарата) составляет около 100 руб. Этим же средством можно обработать участок (двор, стоянку, загон для скота).

«Бутокс-50» не рекомендуется для обработок дойных коров или коз (молоко нельзя употреблять 3 дня после обработки). Однако для обработки дойных животных можно попробовать экологически безопасный вариант: в опрыскиватель «Росинка» налить теплую воду, накапать туда 35 капель эфирного масла гвоздики, взболтать и опрыскать животное. Проверено - противоклещевой эффект держится 4-5 дней.

Эфирным маслом гвоздики можно обработать и домашних животных – кошек и собак: разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти. На 2-3 дня такой обработки хватает.

Если в огороде клещи – посадите мяту или пижму: клещей отпугивают их  запахи.