Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай подготовлены методические материалы по профилактике клещевых инфекций для проведения лекций учителями с учащимися PDF Печать

В Республике Алтай сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация в отношении инфекций, переносимых клещами. В сезоне 2017 года зарегистрировано самое большое число обращений граждан по поводу присасывания клещей за 30 лет - 3929 случаев (в 2016 году - 3722 чел.) и самое большое число лиц, заболевших клещевыми инфекциями – 327 человек (в 2016 году – 279 человек).

В связи с этим не теряет актуальности вопрос просвещения населения о профилактике инфекций, передаваемых клещами. Такая работа проводится ежегодно в течение всего года и особенно в сезон активности клещей.

27 марта 2018 года в целях оказания методической помощи учителям в подготовке и проведении   лекций для обучающихся общеобразовательных учреждений специалистом Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  при поддержке специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай на заседании методического объединения учителей биологии школ города  прочитана лекция о профилактике инфекций, передаваемых клещами.

Помимо статистических данных по республике за прошедший сезон, учителям продемонстрированы заспиртованные клещи рода Ixodes и Dermacentor, которые наиболее распространены в Республике Алтай.

Особый акцент сделан на профилактических мерах, позволяющих предупредить присасывание клеща. Всем участникам лекции  переданы подготовленные Роспотребнадзором методические материалы (презентация, текст лекции), листовки «Там, где водятся клещи - приключений не ищи!».

Теперь учителя школ города прочитают лекции по профилактике клещевых инфекций на уроках биологи, что, в свою очередь,  позволит охватить санитарно-просветительской работой всех учащихся Горно-Алтайска. Подобная практика будет применена и для учащихся школ в районах республики.

На протяжении последних трёх лет сезон клещей в регионе начинается уже в марте, в 2018 году первый случай укуса клещами среди людей зарегистрирован 18.03.2018 г. в Усть-Коксинском районе.

22 марта 2018 года специалистами Роспотребнадзора при выезде в Чемальский район собрано 53 экземпляра этих насекомых, а среди жителей  Республики Алтай на 26.03.2018 г. уже зарегистрировано 2 случая присасывания переносчиков к людям. По мере таянья снегов численность клещей будет расти.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Помните, самое важное в профилактике заболевания клещевыми инфекциями: не допустить присасывания клеща. При выезде за город, при выполнении работ в огороде, саду, на кладбище, одевайтесь правильно, пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями, осматривайте себя, своих близких и животных! Берегите свое здоровье!