Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи активизировались. Что делать? PDF Печать

22 марта 2018 года специалистами Роспотребнадзора при выезде в Чемальский район было собрано 53 клеща, а среди жителей  Республики Алтай уже зарегистрировано 2 случая присасывания переносчиков к людям. По мере таянья снегов численность клещей будет расти.

Главной мерой борьбы с клещами являются наземные акарицидные обработки (п.7.4.1. СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами»). Обращаем внимание глав МО, руководителей объектов отдыха, что заключать договора на эти обработки по определению Верховного Суда РФ №309-КГ17-12073 от 15.01.2018 года можно только с «организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности (по специальности «дезинфектология») и содержащих в штате специалистов с соответствующим медицинским образованием». Важны сроки противоклещевых обработок: например, кладбища должны быть обработаны за 7-10 дней до родительского дня, скверы и парки – во второй-третьей декаде апреля. В 2018 году родительский день будет рано – 17 апреля, поэтому акарицидные обработки кладбищ должны быть проведены до 7 апреля.

Кроме того, снижение численности клещей в населенных пунктах достигается дератизацией, расчисткой территории от мусора и акарицидными обработками сельскохозяйственных животных. Зачастую именно скот заносит клещей с пастбищ на приусадебные участки. Акарицидные обработки скота (особенно коров и коз) являются важным элементом профилактики и определены санитарными правилами СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами» (п. 7.4.1.8.).

Что надо знать о клещах

Клещи не приходят из леса, они уже оккупировали населенные пункты и могут находиться прямо на приусадебном участке дома, в огороде или во дворе, где размножаются и перезимовывают. Особенно в селе, так как во двор клещей часто заносят сельскохозяйственные животные.

Аэрозоли против клещей для обработки одежды

Сейчас настало время, когда надо усиленно пользоваться противоклещевыми аэрозолями (Гардекс или ДЭТА от клещей), которыми следует хорошо обрабатывать обувь и брюки не только рабочей, но и повседневной одежды, примерно 1 раз в неделю (средства эти стойкие). Эта мера - необходимое условие для спокойной жизни в опасный период. А самым опасным временем являются апрель, май и июнь. Противоклещевые средства должны быть у каждого жителя Республики Алтай и дома, и в машине, и на даче. Ведь тот, кто пользуется ими – защищен сразу от всех болезней, передающихся клещами!

Гардекс и ДЭТа – это не отпугивающие средства, это средства нового поколения, убивающие клещей. Клещ ползет по обработанной одежде, напитывается ядом и умирает. И уж точно не может присосаться. Таежные клещи погибают примерно за 5 мин, крупные клещи рода Дермацентор – за 10 минут.

А одежду маленьких детей можно обрабатывать?

В горно-алтайских аптеках (Семейный доктор, Губернский лекарь)  в прошлом сезоне продавался Гардекс для детей.

Как правильно обрабатывать одежду?

Начинаем с обуви. Обувь и брюки – опрыскиваются со всех сторон. А верхнюю часть туловища, если Вы не выходите за пределы населенного пункты, можно обрабатывать слабее или не обрабатывать вообще. Но если Вы живете в селе, где клещей много, ухаживаете за животными или выходите за пределы села – обработать необходимо и верхнюю часть одежды.

Что делать, если Вы нашли на себе присосавшегося клеща?

Лучше сразу удалить. Сейчас есть специальные устройства в аптеках – например, в аптеках ФармДисконт. Их по-разному называют - Выкручиватели клещей, клещедёры, Антиклещ. Ими легко и безопасно можно удалить клеща, не разрывая его. Советую посмотреть ролики в ЮТюбе – как это сделать.

Далее нужно обратиться к медикам – для введения иммуноглобулина и консультации по поводу профилактического лечения других инфекций, передающихся клещами. Помните: чтобы не заболеть клещевым энцефалитом, надо сразу же после обнаружения клеща ввести иммуноглобулин (против клещевого энцефалита) и пропить несколько дней антибиотики (взрослым – доксициклин, детям – амоксиклав), которые действуют на возбудителей других болезней. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее (не откладывайте визит в медицинское учреждение – обращайтесь в день обнаружения клеща!). Иммуноглобулин надо ввести в первые сутки. Ранее введение предупреждает тяжелые случаи клещевого энцефалита.

Куда именно надо обратиться?

В Республике Алтай открыто 126 пунктов экстренной профилактики – при приемных покоях районных и участковых больниц, на ФАПах и сельских амбулаториях. В Горно-Алтайске в сезоне 2018 года круглосуточно можно обратиться детям и взрослым – в приемный покой Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Застраховаться на случай укуса клеща

Застрахуйтесь на случай укуса клеща. Одна из самых надежных компаний – Военно-страховая компания. Ее полис действителен почти по всей России (и, конечно, во всех районах Республики Алтай). Стоимость страхового полиса в этом году составляет около 300 рублей. По нему иммуноглобулин против клещевого энцефалита введут бесплатно. А жителям Маймы и города еще бесплатно поисследуют клеща на наличие вируса клещевого энцефалита по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 175 (серологическая лаборатория).

Если на участке клещи

Нужно обработать участок  от клещей. В продаже появились противоклещевые средства для самостоятельной обработки приусадебного или дачного участка. Препараты доступны по цене, приобрести их можно в отделе профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологиии в Республике Алтай (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 13. Телефон 2-63-85). Отдел профдезинфекции находится рядом с площадью Ленина, в том же здании, что и скорая помощь. Кроме того, специалисты этого отдела по Вашей заявке могут сами провести обработку участка.

А есть другие способы  борьбы с клещами на участках?

 

В силах каждого значительно уменьшить количество клещей на своем участке. Для этого надо:

  1. Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не должно быть захламленных мест. Вокруг участка надо сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.
  2. Бороться с мышами: грызуны - основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.

А можно заразиться клещевым энцефалитом через молоко?

Сейчас в Республике Алтай выросло поголовье дойных коз. Клещи козочек тоже кусают и впрыскивают вирус клещевого энцефалита, который попадает в молоко. Случаи клещевого энцефалита, вызванные молоком коз, наши врачи видели не раз, причем болеют люди после употребления козьего молока даже тяжелее, чем после присасывания клеща. Это значит, что молоко коз и коров  должно обязательно кипятиться.

Коз и коров тоже от клещей надо обрабатывать?

Коз и коров надо в апреле и мае обрабатывать против клещей. Есть химические препараты – «Бутокс-50», «Циперил». Дойных животных лучше обрабатывать именно «Циперилом», потому что после обработок молоко можно пить без ограничений (но, как было уже сказано – в кипяченом виде).

Кроме того, для обработки дойных животных можно попробовать экологически безопасный вариант: в опрыскиватель «Росинка» налить 1 литр теплой воды, накапать туда 35 капель эфирного масла гвоздики, взболтать и опрыскать животное. Проверено - противоклещевой эффект держится 4-5 дней.

А как быть с кошками и собаками?

Для кошек и собак есть спреи и ошейники от клещей. Но можно обработать питомцев (кошек и собак) эфирным маслом чайного дерева: разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти. На 2-3 дня такой обработки хватает.

Костюм «Биостоп» - 100% защита от клещей

Есть специальный костюм «Биостоп». Он пропитан средствами против клещей и выдерживает 50 стирок. Стоит, правда дорого – 8000 рублей. Но от клещей защищает надежно! Те, кто работает на природе, должны его иметь обязательно.

Осмотры, осмотры, осмотры…

Вообще, в клещевой сезон надо осматриваем себя и детей каждый день! Пусть это станет обязательным ритуалом перед сном, ведь чем раньше снят клещ, тем меньше возбудителей попадет в организм человека. Помните, что просмотренный укус клеща может стать роковым…