Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В марте отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом PDF Печать

 

 

Ежегодно 24 марта по инициативе всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза – микобактерии. Открытие микобактерии позволило установить пути заражения человека туберкулёзом и разработать методы диагностики и лечения заболевания. Целью проведения ежегодных мероприятий является повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии туберкулёза и мерах по ликвидации этой инфекции, привлечения внимания к масштабам болезни, способам ее профилактики и лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время почти треть населения земли инфицированы туберкулёзом. Цель ВОЗ – сокращение к 2015 году показателей распространенности и смертности от туберкулёза, переориентация борьбы на ликвидацию туберкулёза.

Проблема туберкулёза весьма актуальна Республики Алтай, показатель заболеваемости туберкулёзом населения остается высоким. Наиболее  неблагополучными районами, где первичная заболеваемость превышает республиканский  показатель, являются: Турачакский район – показатель заболеваемости на 100 тыс. составил – 174,0 (22 сл.), Чойский район – 149,5 (13 сл.), Шебалинский район – 121,3 (18 сл.). Усть-Канский район – 119,0 (18 сл.), Улаганский район – 114,0 (14 сл.). Показатели заболеваемости населения туберкулёзом в указанных муниципальных образованиях значительно превышают средний по Республике.

В Республике Алтай мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, будут проводиться в марте-апреле на всех административных территориях в соответствии с разработанными и утвержденными планами. В реализации мероприятий будут принимать участие органы исполнительной власти, медицинские, образовательные и общественные организации, средства массовой информации. Цель мероприятий – привлечь внимание всех жителей республики к проблемам туберкулёза, к необходимости проведения профилактического флюорографического обследования, выполнения профилактических мероприятий, разъяснить населению, что залогом плодотворной жизни служит бережное отношение к своему здоровью.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает всех жителей республики принять активное участие в проведении профилактических мероприятий по борьбе с туберкулёзом!