Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании в Роспотребнадзоре по Республике Алтай рассмотрели ход выполнения мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом PDF Печать

В связи с превышением уровня эпидемического порога по гриппу и ОРВИ в Республике Алтай, регистрацией первых случаев гриппа на территории Республики Алтай, 21 февраля   главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел заседание Республиканского штаба по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона.

В совещании приняли участие представители  министерства здравоохранения, лечебно-профилактических организаций, министерства образования и науки, министерства культуры, комитета по физической культуре и спорту, муниципальных образований, образовательных учреждений, торговых  и аптечных организаций.

В ходе совещания Леонид Щучинов отметил, что  по итогам прошедшей недели заболеваемость ОРВИ и гриппом по Республике Алтай превысила уровень эпидемического порога на 6,1%. Наблюдается эпидемический процесс роста заболеваемости умеренной интенсивности.В эпидемический процесс вовлечены все муниципальные образования Республики Алтай.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией среди населения респираторных вирусов за 7 неделю в Республике Алтай число обследованных на вирусы гриппа и ОРВИ составило 79 человек. На 19.02.2018 года  по результатам лабораторных исследований методом ПЦР выявлено  9 случаев  сезонного гриппа, из них  4 случая гриппа А (H3N2) и 5 случаев гриппа В  в    г. Горно-Алтайске (грипп В)  у не привитых против гриппа.

В связи с ростом уровня заболеваемости ОРВИ, в целях предупреждения распространения заболеваемости,  Главным государственным санитарным врачом региона 13 февраля принято постановление о  переводе учреждений, организаций и предприятий на противоэпидемический режим.

Специалистами Роспотребнадзора  проверено соблюдение масочного режима, режима дезинфекции, наличие кабинетов для температурящих больных на 264 объектах ЛПО. Нарушений не выявлено, постановление выполняется.

Однако не во всех организациях выполняются требования по соблюдению масочного режима. Так, проверки автобусов показали, что не все сотрудники РОО «Городской союз индивидуальных автопредпринимателей» обеспечены масками (маршруты №№1, 7, 100)

20 февраля текущего года в связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом, отсутствием более 20 % учащихся образовательных учреждений на занятиях по причинам заболеваемости ОРВИ, главным государственным санитарным врачом региона принято постановление о  введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и ОРВИ в образовательных организациях г.Горно-Алтайска, рекомендовано приостановить учебный процесс в школах города с 21.02.2018-27.02.2018 г.

На 22.02.2018 в г.Горно-Алтайске с целью предупреждения массового распространения ОРВИ и гриппа полностью приостановлен учебный процесс в 11 школах г. Горно-Алтайска. БОУ РА «Республиканский классический лицей», БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» закрываются на карантин с 22.02.2018 – 28.02.2018 г. В Кош-Агачском районе с 22 февраля на карантин закрыты: Ташантинская ООШ, Кош-Агачская СОШ им. Тюковой, Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова, в Онгудайском районе – «Теньгинская ООШ».

В МБОУ «Майминская СОШ №3» закрыты 2 класса 5 «Б» и 5 «В».

В ходе совещания его участники рассказали о проводимых мероприятиях для предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом. В частности, отмечено, что все мероприятия, согласно Комплексного плана реализуются в полном объеме. В лечебно-профилактических организациях кроме введения масочного режима  запрещено посещение больных в стационарах. Масочный режим введен и в торговых предприятиях. В образовательных учреждениях, на предприятиях и в учреждениях  усилен контроль за  здоровьем жителей региона.

К сезону гриппа республика начала готовиться задолго до его начала, в регионе привито 42,5 % от всего населения республики, что и  позволяет сдерживать заболеваемость, в то время когда в соседних регионах эпидемия уже идет полным ходом.

Представители  лечебно-профилактических организаций отметили, что резкий рост вызовов скорой помощи, врачей на дом к температурящим больным, а также прирост  больных в поликлиниках наблюдается на текущей неделе. Представители аптечной сети также отмечают приток потребителей в аптеки за противовирусными средствами.

Для предупреждения дальнейшего роста заболеваемости в ходе совещания  выработан ряд рекомендаций как главам муниципалитетов, так и руководителям  предприятий, учреждений и организаций.

Главам муниципалитетов, руководителям организаций рекомендовано перенести на более поздние сроки проведение массовых мероприятий в помещениях, вести контроль за соблюдением масочного режима в лечебно-профилактических учреждениях и на предприятиях торговли, а также в организациях, обслуживающих граждан, усилить контроль за соблюдением сандезрежима. Муниципалитетам надлежит продолжить мероприятия по расчистке улиц для проезда  машин «скорой помощи», а также контролировать соблюдение гражданами правил содержания домашних собак для беспрепятственного попадания медицинских работников  к пациентам, обслуживаемым на дому. Предприятиям аптечной сети рекомендовано не допускать необоснованного роста цен на противовирусные препараты. Министерству здравоохранения  рекомендовано установить контроль за своевременностью обслуживания температурящих больных,  также не допускать длительного ожидания пациентов в очереди на прием к врачу.

Ситуация и в дальнейшем будет находиться на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Решено очередное заседание по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ провести через неделю.