Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Мероприятия по предупреждению развития эпидемии гриппа в городе Горно-Алтайске обсудили на совещании в мэрии с участием Роспотребнадзора PDF Печать

В связи с ростом заболеваемости  гриппа и ОРВИ в Республике Алтай, регистрацией первых случаев сезонного гриппа А (H3N2), гриппа В, 16 февраля в мэрии    Горно-Алтайска проведено  заседание штаба по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города.

В совещании приняли участие представители   Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, лечебной сети города, директора образовательных учреждений, заведующие дошкольных образовательных организаций г. Горно-Алтайска.

В ходе совещания начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Сбитнева  отметила, что  по итогам   прошедших 6 недель 2018 года уровни заболеваемости ОРВИ  в целом по совокупному населению Республики Алтай и во всех возрастных группах ниже пороговых значений. Однако в сравнении с 5 неделей (29.01.2018 - 04.02.2018) число заболевших ОРВИ и гриппом выросло на 35,6%.

Рост заболеваемости отмечается на 3-х административных территориях (г.Горно-Алтайск, Майминский район, Турочакский район).

На протяжении шестой  недели в г. Горно-Алтайске  превышение эпидпорога отмечается среди детей в возрастной группе  «0-2 года» - 112 случаев, показатель составил 338,8 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога на 53,0 %;  при этом темп прироста заболеваемости в данной возрастной группе  составил +34,9%, в возрастной группе «3-6 лет» - 168 случаев, показатель составил 363,8 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога на +18,9 %;  при этом темп прироста заболеваемости в данной возрастной группе  составил +61,5%.Отмечается рост числа больных нуждающихся в стационарной помощи на 58,7%. Количество температурящих больных обратившихся в скорую помощь, увеличилось по сравнению с предыдущей неделей на 56%.

На 16.02.2018 года  по результатам лабораторных исследований методом ПЦР выявлено  6 случаев  сезонного гриппа, из них  4 случая гриппа А (H3N2) и 2 случая гриппа В, в том числе  2 случая в г. Горно-Алтайске (грипп В)  у не привитых против гриппа.

«В настоящее время», подчеркнула Светлана Сбитнева :«в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, главным государственным санитарным врачом Республики Алтай  принято решение о переводе учреждений, организаций и предприятий на противоэпидемический режим  на территории Республики Алтай».  07 февраля подписано соответствующее постановление.  Согласно постановлению, с 07 февраля  руководителям образовательных организаций республики рекомендовано обеспечить функционирование «утренних фильтров» при приёме детей в дошкольные образовательные организации с целью недопущения приёма в коллектив детей с признаками ОРВИ, своевременную изоляцию воспитанников дошкольных образовательных организаций с ОРВИ, проявившейся в течение дня. Необходимо усилить противоэпидемические мероприятия (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием химических дезинфицирующих средств, разрешенных к применению при вирусных инфекциях, проветривание помещений, обеззараживание и очистка воздуха, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений и т.д.) директорам школ  обеспечить своевременную приостановку учебного процесса в образовательных организациях (школы, образовательные  учреждения среднего и высшего профессионального образования) с целью максимального разобщения учащихся.

Муниципалитету рекомендовано усилить  контроль за тепло-, энергообеспечение объектов социальной сферы, жилых домов, очистку улиц от снега (для беспрепятственного проезда «скорой помощи»). Обеспечить  взаимодействие с руководителями аптечной сети, независимо от организационно-правовой формы собственности по недопущению необоснованного завышения цен на профилактические и противовирусные препараты,  средства  защиты. Организовать обеспечение дополнительным транспортом медицинскую участковую службу для оказания медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом на дому.

Представитель БУЗ РА «Республиканская больница» врач-инфекционист Марина Шестакова акцентировала внимание присутствовавших на необходимость  усиления работы с родителями  и детьми  с целью недопущения случаев тяжелых осложнений  заболевания гриппом и обратилась к присутствующим с призывом не допустить поздней обращаемости за медицинской помощью, так как именно недооценка заболевшими серьезности заболевания  ведет к осложнениям и летальным исходам заболевания гриппом.

В завершение совещания участниками принято решение с большим перечнем поручений, выполнение которых  призвано способствовать предупреждению распространения гриппа и ОРВИ,  сохранения здоровья жителей г. Горно-Алтайска.