Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Совещание эпидемиологов - 2018 PDF Печать

Сегодня, 14 февраля 2018 г. в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось совещание «Актуальные проблемы инфекционных и паразитарных заболеваний», на которое съехались все районные специалисты, курирующие эти вопросы.

Совещание открыл руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Л.В. Щучинов, который заметил, что подобные семинары-совещания для эпидемиологов и паразитологов уже стали ежегодными. И это правильно: жизнь постоянно ставит перед нами новые вызовы и угрозы, на которые мы должны уметь реагировать. Леонид Васильевич отметил, что в последние эпидемиологи Республики Алтай изменили подходы к мониторированию очагов чумы, расширили объемы эпидемиологического наблюдения за клещевыми инфекциями, добились ощутимых результатов в снижении гельминтозов и эктопаразитозов. Но возбудители меняются, вырабатывают устойчивость к препаратом лечения и к дезсредствам. В связи с развитием генной инженерии возрастает угроза биотерроризма. Усилился поток лиц, въезжающих в страну, что мы, как пограничная территория, ощущаем особенно остро. Всё это заставляет специалистов санитарной службы постоянно совершенствовать профессиональные навыки, следить за научными новинками.

Открытие семинара-совещания

Республика Алтай старается идти в ногу со временем - построены лаборатории, отвечающие по оснащению всем современным требованиям, ежегодно внедряются новые методы диагностики паразитарных и инфекционных болезней.

О современных требованиях к надзору за полиомиелитом, ОВП и энтеровирусной инфекцией, об  эпидемиологической обстановке в Республике Алтай  в 2017 году и задачах на 2018 год доложила начальник отдела эпиднадзора С.В. Сбитнева, рассказав о новых подходах к надзору инфекционных болезней.

Рабочий момент

Интересные сообщения по сибирскому клещевому тифу и по организации лечения и профилактики педикулеза в Республике Алтай сделала Э.В. Ченчулаева (врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»).

О ситуации по клещевым и паразитарным болезням рассказала Щучинова Л.Д. (главный специалист-эксперт УРПН), наметив задачи на предстоящий год.

Почти все сообщения касались обзора новых документов: санитарных правил, распоряжений, постановлений. Доклады всех выступающих были с мультимедийным сопровождением.

Районные специалисты заинтересованно слушали, активно задавали вопросы, приводили примеры из своей практической деятельности, рассказывали о нестандартных ситуациях.

В заключение организаторы поблагодарили всех за участие и пожелали собравшимся специалистам профессиональных успехов.

Участники совещания