Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ на территории Республики Алтай и мерах профилактики PDF Печать

По итогам прошедшей недели 6 недели (05.02.2018 по 11.02.2018) заболеваемость ОРВИ и гриппом в Республике Алтай  на неэпидемическом уровне, регистрируется сезонный рост заболеваемости. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил (+35,7 %). Фактическая заболеваемость ОРВИ за 6 неделю  составила 825 случаев, из них 31,1 % приходится на долю взрослых, остальные заболевшие   дети до 14 лет.

В целом по республике за 6 неделю с признаками ОРВИ госпитализировано 46 человек,  взрослых – 8, остальные - дети.

В г.Горно-Алтайске за прошедшую 6 неделю (05.02.2018 по 11.02.2018) за медицинской помощью обратились 523 человека, в том числе 397 детей до 14 лет. Отмечается превышение эпидемического порога среди детей в возрастной группе «0-2 года» 112 случаев, показатель составил 338,8 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога на 53,0 %; в возрастной группе «3-6 лет» 168 случаев, показатель составил 363,8 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога на 18,9 %.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией среди населения респираторных вирусов за 6 неделю в Республике Алтай число обследованных на вирусы гриппа и ОРВИ составило 44 человека, положительных на вирусы нет.

В Республике Алтай ведется учет отсутствующих детей по заболеваемости ОРВИ в детских образовательных учреждениях. Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай осуществляет мониторинг за временным приостановлением учебного процесса в детских образовательных организациях по причине заболеваемости ОРВИ. По состоянию на 13.02.2018 закрытых школ и классов по причине заболеваемости ОРВИ нет.

В связи с ростом уровня заболеваемости ОРВИ, в целях предупреждения распространения заболеваемости.  главным государственным санитарным врачом региона принято постановление № 7 от 13.02.2018 «О переводе учреждений, организаций и предприятий на противоэпидемический режим в связи с ростом заболеваемости ОРВИ  и гриппом на территории Республики Алтай». Постановлением рекомендовано усилить противоэпидемический режим в связи с ростом заболеваемости ОРВИ  и гриппом на территории Республики Алтай.

Министерству образования и науки рекомендовано усилить контроль за проведением санитарно-дезинфекционного режима в учреждениях образования, своевременно принимать меры по приостановлению учебного процесса в случае отсутствия на занятиях более 20 % учащихся, проводить «утренний фильтр» по предупреждению  нахождения на занятиях учеников с признаками ОРВИ.

Главам муниципальных учреждений рекомендовано обеспечить контроль соблюдения температурного режим на социальных объектах, предоставление дополнительного транспорта для обслуживания больных на дому, проведение мероприятий по своевременной уборке снега для беспрепятственного проезда машин «скорой помощи» для оказания неотложной помощи населению.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы, рекомендовано обеспечить соблюдение необходимого температурного режима в помещениях,  Проведение санитарно-гигиенических мероприятий, мероприятий по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе, обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты (маски).

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в период  подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

-  Избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;

-  Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

-  Носить медицинскую маску (марлевую повязку) которую необходимо менять каждые 3 часа;

- Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

-Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

- Родителям стоит внимательно следить за питанием и формой одежды своих детей, а также помнить, что плохое настроение ребенка может быть первым симптомом болезни. Когда у ребенка отмечается недомогание и повышенная температура, не стоит сбивать ее и тут же отправлять чадо в школу  или детский сад. Этим вы только усугубите состояние здоровья ребенка и будете способствовать распространению заболевания.