Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай и мерах профилактики в период Новогодних праздников PDF Печать

В Республике Алтай заболеваемость ОРВИ не превышает уровня эпидемического порога.  За прошедшую   неделю (18.12.2017-24.12.2017) в регионе зарегистрировано 664 случая заболевания ОРВИ. Среди заболевших 507 детей до 14 лет (76,3 % от общего числа больных). Заболеваемость ОРВИ совокупного населения Республики Алтай на минувшей неделе ниже эпидемического порога на - 50 %.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией среди населения респираторных вирусов за 51 неделю в Республике Алтай число обследованных на вирусы гриппа и ОРВИ составило 27 человек, проведено 137 исследований. Установлено, что  в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (3 – риновирусы, 1 - коронавирус).

За неделю госпитализировано 16 человек, в том числе всего 1 взрослый. Удельный вес госпитализированных от общего числа больных ОРВИ составил 2,2 %.

Новогодние каникулы – любимое время детворы, время подарков, развлечений и приключений. И чтобы Новый год был именно таким для наших детей, радовал их яркостью и необычностью, нужно тщательно к нему подготовиться. И приложить усилия при организации праздника для детей должны как родители, так и организаторы праздников.

Для организаторов мероприятий необходимо обеспечить:

1)Допуск для участия в организованных детских праздниках только здоровых детей и взрослых.

2)Соблюдение дезинфекционного и температурного режимов в местах проведения мероприятий.

3)Родителям необходимо знать! Если Вы или ваш ребенок плохо себя чувствует или вы отмечаете у ребенка симптомы, характерные для гриппа или ОРВИ, воздержитесь от посещения массовых мероприятий!


При посещении новогодних утренников, мероприятий соблюдайте профилактические меры для предупреждения заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные предметы личной гигиены).

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендует во время каникул, по  возможности, больше гулять на свежем воздухе. Одеваться в соответствии с погодными условиями, не допускать переохлаждения.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ в регионе находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.  По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону: 64-3-79.