Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На повестке дня – токсикологическая обстановка PDF Печать

 

 

17.02.2011 в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось заседание  круглого стола по проблемам токсикологической обстановки в Республике Алтай. В совещании приняли участие представители министерств, ведомств, муниципалитетов, предприниматели, директора и психологи образовательных учреждений города.

Необходимость данного мероприятия продиктована неблагополучной обстановкой по токсикологическим отравлениям в Республике Алтай. За 2010 год зарегистрировано 375 случаев отравлений химической этиологии, из них 142 человека умерли (в 2009г. соответственно 312 случаев, из них 111 умерли). В структуре отравлений химической этиологии на первом месте отравления алкоголем – 133 человека. Особую озабоченность вызывают отравления химической этиологии среди детского населения. За 2010 год пострадало 132 ребенка, из них 8 умерли. По сравнению с 2009 годом количество пострадавших детей увеличилось в 2,3 раза.

Пугающие цифры статистики не смогли оставить равнодушными участников совещания. Факты отравлений алкоголем младенцев и подростков характеризуют нашу республику не с лучшей стороны. 18 литров выпитого алкоголя на каждого жителя ежегодно не может не сказаться на здоровье и развитии будущего поколения республики.

Участники круглого стола высказали ряд предложений, реализация которых, позволила бы изменить сложившуюся ситуацию. По итогам совещания, принята резолюция, в которую вошли предложения  о реализации комплексных планов в муниципальных образованиях по профилактике токсикологических отравлений и формирования здорового образа жизни, разработке медицинских теле- и радиопередач, усилении контроля за продажей алкоголя лицам моложе 18 лет, активном привлечении детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом. Предпринимателями внесены предложения о продвижении законодательных инициатив о приравнивании пива, а также слабоалкогольных напитков к алкогольным напиткам.

Резолюция совещания  будет направлена в Правительство РА, Парламент, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко, депутату Государственной думы РФ С.Т. Пекпееву, сенатору Р. Сафину.