Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Республике Алтай PDF Печать

За 9 месяцев 2017 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 35 случаев энтеровирусной инфекции (далее ЭВИ) показатель заболеваемости составил 16,3 на 100 тыс. населения, 7 случаев протекали в тяжелой форме серозного менингита у детей в г.Горно-Алтайске и Улаганском районе. За аналогичный период прошлого года в Республике Алтай было зарегистрировано 3 случая ЭВИ, 1 случай протекал в виде серозного менингита в городе.

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией регистрируется в период с июля по ноябрь.

Источником энтеровирусной инфекции (далее – ЭВИ) является больной человек или носитель инфекции без клинических проявлений.

Распространение заболевания происходит воздушно–капельным путем (при разговоре, кашле, чихании больного или носителя), контактно–бытовым путем (через предметы обихода, посуду, полотенца, игрушки и проч.), при употреблении инфицированной воды или продуктов. Чаще всего данной инфекцией заболевают дети.

Особенность энтеровирусной инфекции - разнообразие клинических форм и симптомов болезни (температура 39-40 градусов, головная и мышечная боль, сыпь, тошнота, рвота, ангина, жидкий стул, конъюнктивит и др.).

При энтеровирусной инфекции более 90% от заболевших переносят легкие формы заболевания и без лабораторного обследования могут расцениваться как острые респираторные инфекции и острые кишечные инфекции с неустановленным возбудителем.

Наиболее тяжелым проявлением энтеровирусной инфекции является серозный менингит, который сопровождается сильными головными болями, лихорадкой, рвотой.

ЭВИ характеризуется высокой контагиозностью с быстрым распространением заболевания. При отсутствии ранней изоляции больных в течение 2-3 недель может переболеть до 60 – 80 % детского коллектива, поэтому в детских коллективах (школах, детских образовательных учреждениях) особенно важно проведение профилактических мероприятий с усилением дезрежима.

С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях важно обеспечить своевременное выявление детей и сотрудников с клиникой инфекционных заболеваний и их отстранение. В дошкольных образовательных учреждениях необходимо ежедневно проводить утренний фильтр детей, обеспечить питьевой режим бутилированной или кипяченой водой.

Средств специфической иммунопрофилактики (профилактические прививки) ЭВИ на сегодняшний день не разработано, при этом в очагах ЭВИ допускается применение средств экстренной профилактики в виде иммуномодуляторов и противовирусных средств в соответствии с инструкциями по их применению по назначению врача.

В детских образовательных учреждениях регистрируются единичные случаи заболевания. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай контролируют организацию проведения комплекса противоэпидемических мероприятий: медицинское наблюдение за детьми в течение 20 дней, ежедневный утренний фильтр, дезинфекционные мероприятия, применение противовирусных препаратов.

С целью недопущения возникновения и распространения энтеровирусных инфекций издано Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Алтай  от 05.09.2017 г.  №21 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику  энтеровирусной инфекции, в организованных детских учреждениях Республики Алтай в 2017 году», где органам исполнительной власти, главам муниципальных образований, руководителям детских образовательных учреждений рекомендовано принять необходимые меры, направленные на выполнение профилактических, противоэпидемических, дезинфекционных мероприятий в полном объеме.

В настоящее время введен комплекс дополнительных мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции во всех детских образовательных учреждениях: утренний фильтр, дезинфекционные мероприятия.

Энтеровирусные инфекции распространены повсеместно, при этом возникновение новых штаммов регистрируется преимущественно в регионе Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае и сопредельных государствах.

Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. В целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора  по Республике Алтай настоятельно рекомендует придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились после возвращения в Россию из другой страны, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.