Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
76 клещей за 1 час PDF Печать

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай уже не раз предупреждали, что активность клещей в нашем регионе продолжается до конца октября. Сейчас, когда стоит почти летняя погода, клещей много! Вчера наш специалист за час работы в окрестностях Горно-Алтайска и Маймы набрал 76 клещей рода Дермацентор. Это клещи, которые являются переносчиками сибирского клещевого тифа (и, в меньшей степени, клещевого энцефалита).

Клещи рода Дермацентор любят открытые пространства. Встретить этих клещей можно и в селе, и в поле, и на обочинах проселочных дорог. Кратковременный и безболезненный укус клещей рода Дермацентор бывает часто незаметен для человека. Особенно неблагополучными районами по сибирскому клещевому тифу являются Онгудайский, Улаганский, Усть-Коксинский и Кош-Агачский, где регистрируется от 30 до 70 больных за сезон. Но и остальные районы тоже являются эндемичными по сибирскому клещевому тифу.

 

Клещи рода Дермацентор

Какие симптомы бывают при сибирском клещевом тифе?

При клещевом сыпном тифе люди заболевают через 1-6 суток после укуса клеща. На месте присасывания клеща формируется небольшой очаг воспаления с темной корочкой посередине.

Место присасывания клеща

Заболевание сопровождается высокой температурой, слабостью и появлением характерной сыпи (отсюда и еще одно название болезни – клещевой сыпной тиф). Заболевание протекает обычно легче, чем клещевой энцефалит и хорошо поддается лечению антибиотиками.

 

Сыпь при сибирском клещевом тифе

Давайте вспомним еще раз о профилактике…

Не выходите на дачу, в огород, на природу в необработанной против клещей обуви и одежде. Покупая противоклещевые препараты («Гардекс», «ДЭТА»), обращайте на срок годности. Ежедневно осматривайте себя и своих детей. Помните, что занести клещей в дом могут домашние животные – кошки и собаки. Не раздавливайте клещей – это опасно.

При обнаружении клеща немедленно обращайтесь к медикам! Именно в медицинских организациях вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита и назначается профилактическое лечение антибиотиками против остальных болезней, которые передаются клещами. Своевременно проведенная профилактика предотвращает заболевание!

И ещё – в период сезона надо пить только кипяченное молоко, так как есть вероятность заразиться клещевыми инфекциями через сырое молоко коз и коров, которых покусали зараженные клещи.