Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании в Роспотребнадзоре обсудили меры по подготовке к сезону ОРВИ и гриппа в Республике Алтай PDF Печать

6 сентября в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось заседание республиканского штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории региона. В совещании приняли участие представители министерств, администраций муниципалитетов, ведомств,  общественных организаций, образовательных учреждений, предприятий торговли, и др.

Открывая совещание главный государственный санитарный врач  региона Леонид Щучинов  проинформировал участников о санитарно-эпидемиологической обстановке в республике, отметив ее стабильность и благоприятные условия для подготовительных мероприятий к сезону  ОРВИ и гриппа.

25 августа в  Республике Алтай года стартовала прививочная кампания против гриппа. Всего в республику поступило 84970 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого и детского населения. Оставшиеся 1130 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения должны поступить до конца сентября.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в Республике Алтай  в осеннем сезоне 2017 года запланировано привить 86100 человек, в том числе: 36000 детей и 50100 взрослых.

Иммунизация запланированных контингентов позволит  привить против гриппа 40% населения региона, еще 1% планируется привить за счет собственных средств граждан и средств работодателей. Таким образом, иммунизация 41 % населения Республики Алтай позволит создать коллективный иммунитет и  значительно снизить количество заболевших, предотвратить осложнение заболеваний.

Леонид Щучинов отметил, что в рамках подготовки к сезону гриппа и ОРВИ  2017-2018гг. издано Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2017 года N 92 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов», Постановление главного государственного санитарного врача   Республики Алтай от 07.08.2017 г. №17 «О  мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2017-2018 годов в Республике Алтай».

Вопрос обсужден  на заседании Республиканской противоэпидемической комиссии,   на видеоселекторе с главными врачами районных и городских медицинских организаций в Министерстве здравоохранения Республики Алтай.

На 1 сентября в регионе уже привито  10706 человек  населения, что  составило 5% всего населения республики. Отмечено, что наиболее высокие темпы иммунизации набраны в Усть-Коксинском, Шебалинском, Турочакском и Кош-Агачском районах, где план иммунизации выполнен на  20 %. В то же время в Усть-Канском, Майминском, Улаганском, Чемальском, Чойском районах и в г.Горно-Алтайске иммунизация пока идет очень медленными темпами.

Леонид Щучинов акцентировал внимание участников совещания на необходимости  получить прививки до наступления похолодания в региона, до начала сезона ОРВИ, чтобы организм смог подготовиться к сезону. Он отметил, что целью вакцинации является выработка специфических антител на введение антигенов . Вакцинация имитирует вирусную инфекцию, чтобы активировать иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. Попадая в организм, вирусные белки распознаются клетками иммунной системы. В ответ начинают вырабатываться специфические белки для защиты от вируса гриппа - антитела. Благодаря этому заболевание предупреждается, еще не начавшись. При введении вакцины в течение нескольких лет подряд эффективность иммунизации возрастает. Концентрация антител значительно нарастает после повторной вакцинации. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что новый вирус гриппа отличается от прошлогодней и титр антител после вакцинации снижается в течение года. Лучше всего прививаться против гриппа в сентябре-октябре-ноябре месяцах, до начала сезонной эпидемии гриппа. На развитие иммунитета уходит 10-30 дней. Для появления стойкого иммунитета необходимо не менее 3 недель.

Главный государственный санитарный врач региона призвал всех руководителей органов власти, силовых структур,  организаций, учреждений, предприятий, независимо от правовых форм собственности, организовать иммунизацию коллективов, чем создать коллективный иммунитет и сократить экономические потери в сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.