Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Опасность присасывания клещей в Республике Алтай сохраняется PDF Печать

На территории Республики Алтай  регистрируется снижение активности клещей по сравнению с предыдущей неделей. Между тем опасность пострадать от присасывания клещей сохраняется.

Роспотребнадзором по Республике Алтай продолжается проведение еженедельного мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (сибирский клещевой тиф, иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  реализуется комплекс мероприятий по  предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. В период с мая по июль 2017 г. в Республике Алтай  акарицидные обработки проведены на площади 678,6  га (2016 г. 520 га) с контролем эффективности обработок.

По состоянию на 14.08.2017 года на территории Республики Алтай по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось 3788 человек, что не превышает среднемноголетние уровни и на 7% больше числа обратившихся по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За прошедшую неделю обратилось по поводу укусов клещей 55 человек, в том числе 52 ребенка. Больше всего покусанных за неделю в Онгудайском районе (16), г.Горно-Алтайске (12), Усть-Канском районе (10).

За сезон клещевыми инфекциями заболели 174 человека   клещевыми инфекциями: 9 – клещевым энцефалитом, 146 – сибирским клещевым тифом, 17 – клещевым боррелиозом, 1- моноцитарным эрлихиозом, 1 - гранулоцитарным анаплазмозом человека.

В Республике Алтай продолжают работать 126 пунктов серопрофилактики, Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в г.Горно-Алтайске продолжает работу по  приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. За сезон лабораторий исследовано 1316 клещей, в том числе принятых от людей – 710, собранных с природы – 606. Наличие  вируса клещевого энцефалита  обнаружено в    2 % исследованных клещей.

Уважаемые жители Республики Алтай вы можете  получить рекомендации специалистов по вопросам специфической и неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся человеку при присасывании клещей, по правилам индивидуальной защиты от нападения клещей. Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, а также по вопросам  инфекционных заболеваний, передающиеся через укусы клещей, регистрируемых на территории Республики Алтай.

Консультации можно получить по телефону горячей линии :  (38822)64379 в рабочие дни:  понедельник-четверг с 09.00 час. до 13.00 час.  и с 14.00 час. до 17.00 час., пятница с 09.00 час. до 13.00 час. и с 14.00 час. до 16.45 час.

Если обнаружите клеща – принимайте все меры, чтобы не заболеть:

1. Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение. Если удаляете дома, приложите на несколько секунд к клещу ватку, смоченную нашатырным спиртом или одеколоном (но не маслом, как это обычно советуют), затем ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытягиваем его. Вместо нитки можно пользовать специальный пинцет (выкручиватель клещей), которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его. Место, где клещ присосался, нужно смазать дезинфицирующим раствором.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.

2.Удалённого клеща необходимо поместить во флакон с плотно притёртой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой), и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173) для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповреждённый клещ. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.

3.Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

4.В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо против вируса клещевого энцефалита нужно использовать препараты ремантадин (5 дней) или анаферон (14 дней) согласно инструкции по применению.

5.Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут быть другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксициллина.

6.После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.