Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О надзоре за соблюдением противоэпидемического режима PDF Печать

 

 

Управлением Роспотребнадзора продолжаются  контрольные мероприятия по соблюдению противоэпидемического режима на предприятиях, организациях, в учреждениях в связи с эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Проверки показали, что некоторые руководители начинают проявлять заботу о здоровье работников только при возникновении угрозы наказания (штрафа надзорного органа). Некоторые предприятия аптечной сети завышают цены на средства профилактики. Так, 09.02.2011 в предприятиях ГУП «Фармация» маски реализовывались по цене 7,50  руб. за штуку, в то время как в других аптечных предприятиях цена масок составляет в среднем 2-3 руб.

09.02.2011 специалистами Роспотребнадзора проведены рейдовые проверки в 54 предприятиях. Специалисты отмечают, что 70 % проверенных предприятий хорошо подготовлены к эпидемии гриппа. Работники обеспечены средствами противовирусной защиты, проводится дополнительная влажная уборка помещений. Принятие всех указанных мер в период  эпидемии гриппа крайне важно, так как уберечься от заболевания можно только соблюдая профилактические меры.

Мониторинг, проводимый специалистами Роспотребнадзора показал, что некоторыми директорами школ скрываются факты заболеваемости детей, и занятия в школах проводятся вопреки всем указаниям и распорядительным документам. Так, тревожные звонки родителей школьников, обучающихся  в Республиканской гимназии им.Плакаса позволили установить факт сокрытия администрацией школы фактической заболеваемости детей. Проверка, проведенная в гимназии показала, что  по причине заболеваемости гриппа и ОРВИ  на занятиях отсутствуют больше 35 % школьников, администрация же никаких мер по приостановке учебного процесса не приняла, тем самым поставив под угрозу здоровье детей. После проведения проверки, учебный процесс в школе все-таки приостановили.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Помните, Ваше здоровье, а также здоровье ваших близких, в ваших руках! Уберечься от болезни можно, если соблюдать все меры профилактики.