Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Собаки нерадивых хозяев продолжают нападать на людей PDF Печать

За шесть месяцев текущего года  на территории Республики Алтай от укусов животными пострадали 383 человека, за аналогичный период прошлого года - 358 человек, отмечается рост числа пострадавших  в 1,06 раза. Среди пострадавших от укусов и нападения животных 161 ребенок. Больше всего укусов зарегистрировано в г.Горно-Алтайске – 120 случаев, в Майминском – 72, в Онгудайском  – 39, в Чемальском районе – 33 случая.

От укусов безнадзорных собак пострадали 88 человек (25,7 %), из них дети до 14 лет – 29. Самая неблагополучная ситуация по укусам безнадзорных собак в г.Горно-Алтайске, Онгудайском, Чемальском и Майминском  районах.

В период с 14.07. по 20.07.2017 года в Республике Алтай пострадали от укусов животными – 18 человек, в том числе 6 детей. Так, например в г. Горно-Алтайске от укусов животными пострадали 9 человек, из них 2 дети до 14 лет, в Онгудайском районе – 5, из них 2 дети до 14 лет, в Майминском районе 2 случая, в Улаганском, Усть-Коксинском районах по 1 случаю укуса животными.

Наиболее «кричащие» факты, свидетельствующие о неблагополучной ситуации:

В г. Горно-Алтайске от укусов неизвестной собаки пострадала гражданка И., 27 лет. Женщина просто шла по улице, когда на нее набросилась собака и укусила за ступню. В селе Майма по ул. Октябрьская от укусов неизвестной собаки пострадал девятилетний ребенок. Ребенок получил укушенную рану левого бедра. В селе Улаган по улице Пушкина годовалый ребенок был укушен за палец неизвестной собакой. В Усть-Коксинском районе при нападении неизвестной собаки гражданка И., 30лет. получила укушенные раны лица.

Проведенный анализ показывает, что наиболее часто люди страдают от нападения и укусов собак, имеющих хозяев (74,3 %), по причине нарушения правил содержания домашних питомцев. Зачастую, нападают на  соседей, прохожих, собаки, которые содержатся без привязи, выгуливаются  без намордников. При этом каждое нападение собаки, даже при незначительных физических повреждениях, доставляет пострадавшим глубокие психические страдания. Особенно серьезные последствия имеют нападения собак на детей.

Чтобы не допустить тяжелых последствий нападения собак на людей и сократить количество укусов, каждый владелец собаки должен содержать собаку в соответствии с правилами благоустройства, имеющимися в каждом населенном пункте. "Правила благоустройства, содержания и уборки территории" содержат целые разделы, посвященные содержанию собак. Однако зачастую «Правила» не соблюдаются ни администрациями, ни владельцами собак.

За наличие на улицах городов и сел безнадзорных животных, ответственность несут муниципалитеты, которые должны проводить комплекс мер по снижению численности безнадзорных животных, тем более, что на эти цели из бюджета Республики Алтай муниципалитетам выделяются финансовые средства.

Еженедельно Управлением Роспотребнадзора в адрес муниципалитетов направляются письма с предложениями о принятии мер по упорядочению содержанию животных.

Однако до сегодняшнего дня ни в одном населенном пункте в Республике Алтай не оборудованы площадки для выгула животных. В районах не организована работа по привлечению нерадивых владельцев к административной ответственности. Так, например в Майминском районе в 2017 году ни один из нерадивых владельцев животных, не соблюдающих правила не привлечен к административной ответственности по их содержанию; также в районе на сегодня нет площадок для выгула собак.

Сложившаяся ситуация не может не беспокоить, ведь за прошедший период года в Республике Алтай зарегистрированы 4 случая бешенства у животных в Майминском, Чемальском, Кош-Агачсклм районах и г. Горно-Алтайск. Карантин по бешенству продолжает действовать в Кош-Агачском районе.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обращаются к владельцам собак, к главам муниципалитетов с призывом  о наведении порядка  в вопросах  содержания владельческих и регулирования численности безнадзорных собак. Помните, на месте пострадавшего от агрессивной собаки можете оказаться вы или ваш ребенок.

Уважаемые жители республики, в случае обнаружения безнадзорных животных на улицах города или села необходимо сообщать об этих фактах по телефонам единой диспетчерской службы, диспетчер должен принять вашу информацию и передать ее далее для принятия мер реагирования. Помните, что при укусе собаки или кошки  необходимо обратиться за антирабической помощью, которую  Вам могут оказать в круглосуточно работающем травматологическом пункте БУЗ РА «Республиканская больница».  В районах республики необходимо  обратиться  в хирургические отделения  районных больниц.

Обращаем внимание, что прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!