Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Обозлившись от жары, в дом примчались комары… PDF Печать

Комары одолевают с мая до поздней осени. И так было, наверное, еще задолго до появления человека. Но вот пришла цивилизация, и комары - немногие из живых существ - извлекли из нее пользу. Еще бы: ведь рядом с человеком теплая, сытная и полнокровная (в прямом смысле) жизнь продолжается круглый год. И наплевать им, что мы незваным соседям вовсе не рады. И все бы ничего, если бы вред от комаров ограничивался только легким кровопусканием. Но ведь эти зловредные твари, перепархивая с животных на людей, с больных на здоровых, разносят кучу болезней. Укус маленького комарика может закончиться летальным исходом, если взамен капле крови он одарит вас малярийным паразитом или возбудителем лихорадки Денге или вирусом лихорадки Западного Нила.

Комар в поисках “донора” способен пролететь до семи километров, используя излучение тепла и запах человека или животных. Поэтому и посреди большого города можно оказаться укушенным “заразным” комаром довольно далеко от умирающей где-то в полях мышки. В том и состоит основная опасность комаров, по сравнению с которой психологические травмы от настырности “гнуса” незначительны.

Комары бывают нескольких разновидностей: анофелес, аедес и кулекс. Анофелес переносят плазмодии малярии, поэтому в простонародье они называются малярийными комарами. Эти комарики отличаются от своих менее опасных сородичей только малоприметными пятнышками на крыльях и особой посадкой: вниз головой под углом 45 градусов к поверхности.

Для продолжения рода комары рода анофелес и аедес любят чистую, прозрачную воду. Поэтому и обитают вблизи рек и ручьев. Представители же рода кулекс вполне довольствуются мелкими стоячими водоемами с загнивающей водой. Поэтому именно кулекс доставляю нам максимальные неудобства. Им нет нужды удаляться от человеческого жилья в поисках кристально-чистой проточной воды. Емкости на дачах, лужи, сточные канавы и даже канализационные разливы вблизи человеческого жилья набиты их потомками, которые, не задерживаясь на стадии безобидного детства, спешат взлететь ввысь и напиться вволю нашей кровушки.

С наступлением осени, пока еще тепло, но уже случаются заморозки, даже те комары, что донимали диких зверушек, устремляются к жилью человека. Источником столь необходимой им влаги в нашем коммунальном хозяйстве являются... аварии на водопроводных и канализационных системах. И нет ничего любезнее комариному сердцу, чем затопленные подвалы. Процветание подвальных комаров (их, одомашненных, вывелся даже отдельный вид) достигает иногда таких масштабов, что проникновение в подвалы для людей без спецснаряжения становится практически невозможным. Беспрепятственно попадая в квартиру и насосавшись крови, комарихи не спешат вернуться в свой подвал. Вполне приемлемы для них климатические условия в ваннах и туалетах, особенно когда где-то подтекают трубы, где-то подставлены непересыхающие емкости.

Если такие условия созданы, то даже меры борьбы не будут иметь длительного эффекта - свято место пусто не бывает. Поэтому для успеха карательных мероприятий совершенно необходимо устранить эти условия в подвалах - излишнюю влажность (откачивать воду, засыпать песком, опилками, засечивать окна, закрывать двери). Пока комаров немного, легко изолироваться от них в отдельно взятой квартире: достаточно закрыть марлей или тонким капроном вентиляционные отверстия.

Борьбу с комарами в квартирах ведут в основном посредством отпугивающих запахов - репеллентов. Это довольно большая группа химических соединений, применяемых в виде аэрозолей, мелков, дымящих пластинок. Одним из абсолютно безопасных для человека способов защитить себя от укусов комаров считается... запах мелиссы. Комары просто не переносят мелиссу и будут облетать вас и ваш участок стороной.

В детском стихотворении В.Гвоздева о комарах написано с юмором и точно:

Обозлившись от жары

В дом примчались комары,

Словно злая волчья рать.

И давай кусать, кусать!

Жалят щеки, жалят нос –

Довели почти до слез.

… Знаю я как с ними быть!

Надо форточку закрыть,

И коварных кровососов,

Пылесосить - пылесосом!

Только совет – неправильный. Не пылесосом надо спасаться от кровососов, а сетками на окнах и аэрозолями. Кстати, аэрозоли против клещей – «ДЭТА», «Гардекс», «Тайга» успешно работают и против комаров.

Комары предпочитают водоемы с чистой стоячей водой, хорошо прогреваемые солнцем. Например, в Катуни с ее быстрым течением личинок комаров нет, а в лужицах рядом Катунью, оставшихся после разлива реки, личинки есть. Прекрасное место выплода комаров – садовые бочки: вода в них теплая, стоячая, очень комфортная для личинок. В среднем через 2-4 дня они превратятся во взрослых особей. Разлетаются комары на расстояние 5 км, поэтому бороться с комарами надо всем!

Это не палочки – это личинки комаров

Следует закрывать садовые емкости крышками; засыпать на своем участке ямы, чтобы в них не застаивалась вода; засетчивать окна и двери в доме. Если трудно найти крышку для садовой бочки, можно в нее (в бочку) налить 1 столовую ложку подсолнечного масла или полстакана мыльной пены. Личинки комаров нуждаются в воздухе и находятся вблизи поверхности воды. Мыльная или масляная пленка будет способствовать гибели личинок. Крупные водоемы с интенсивным выплодом комаров следует обработать специальными химикатами. Заявки на обработку принимает отдел профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический 13 (телефон 2-63-85).

И последнее. Специалистами Роспотребнадзора начаты энтомологические обследования водоемов в Майминском районе и Горно-Алтайске. Первое впечатление – численность комаров ниже, чем в это же время в прошлом году. Но выплоды комаров найдены (как и в прошлом году) прямо в центре Маймы: в болотцах напротив районной администрации, расположенных вдоль забора парка Победы, и в большом водоеме рядом со стадионом.

Место выплода комаров