Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Этот страшный диагноз – эхинококкоз PDF Печать

Этот страшный диагноз – эхинококкоз

Говорят, что от глистов (паразитарных червей) не умирают. Мнение справедливо для большинства паразитарных болезней, но не для эхинококкоза. От него, к сожалению, человек может погибнуть.

Вы любите собак? Вы часто гладите собак по шерсти? Тогда Вы – в группе риска по заражению эхинококкозом. Эхинококки – мелкие червячки (5 мм) - очень распространенные паразиты у псовых.

В основном для людей и сельскохозяйственных животных источником инфекции являются зараженные собаки,  выделяющие микроскопические яйца возбудителя во внешнюю среду. Яйца могут находиться на шерсти собак, в их фекалиях, на земле или траве (где лежала собака), в воде открытых водоемов (куда могут попасть фекалии собак).

Сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, свиньи, лошади)заражаются, проглатывая яйца и членики эхинококка с травой, сеном, водой, загрязненными фекалиями зараженных собак. В их организме личинки эхинококка растут в виде кист (пузырей) до больших размеров (до 10-25 см) – это промежуточная стадия паразита. Наверное, кто-то видел эти пузыри на печени и легких коров или овец. Вскрывать пузыри (кисты) нельзя: внутри их жидкость, в которой плавают тысячи зародышей эхинококков! Собаки обычно заражаются, когда хозяин скармливает им пораженные эхинококковыми пузырями органы сельскохозяйственных животных при убое. В кишечнике собак из яиц выростают взрослые черви – эхинококки.

 

Цикл развития эхинококка

Человек заражается случайно, погладив собаку и не вымыв после общения с ней руки с мылом.  Охотники и их семьи могут заразиться при выделке шкур псовых (лис, волков, песцов), среди которых очень высокая пораженность эхинококкозом. Еще один путь заражения – немытые овощи и зелень, на которых могут находиться яйца эхинококка.Если человек проглотит микроскопичное яйцо эхинококка, из него через несколько месяцев во внутренних органах вырастет киста. Болеющий человек не представляет опасности для окружающих, но заболевание это очень тяжелое, приводящее к инвалидности и даже смерти больного, так как растут эхинококковые кисты в жизненно важных органах (печени, легких, реже – в головном мозге, мышцах и т.д.).

В Республике Алтай, специализирующейся на отгонном животноводстве, эхинококкоз много лет остаётся серьезной проблемой – заболеваемость населения в 10 раз превышает российский показатель, ежегодно по поводу вновь выявленного эхинококкоза оперируется в среднем 3-8 больных. Об интенсивности очага эхинококкоза говорят также данные республиканской  ветеринарной службы - пораженность крупного рогатого скота эхинококкозом составляет до 9%, мелкого рогатого скота до20-40%. Самые частые находки эхинококкоза бываютсреди туш КРС и МРС из Усть-Канского, Онгудайскогои Шебалинского районов (там, где регистрируется высокая заболеваемость эхинококкозом среди людей).

За последние 25 лет в Республике Алтай зарегистрировано 92 случая  эхинококкоза. Все больные - жители сельской местности. Самыми неблагополучными районами в республике являются  У-Канский  (79,3% всех заболевших эхинококкозом) и Онгудайский(16,3%). Но единичные больные были и в других районах.         В  74 случаях (80%) регистрировался  эхинококкоз  печени, в 9 случаях (9,7%) легкого, в 5 случаях (5,4%) эхинококкоз печени и легкого,  по 1 случаю - печени и селезенки, печени и брыжейки, теменной области, брюшной  полости.Самому маленькому больному эзинококкозом было 5 лет, самому старшему - 80 лет. Детей среди заболевших лиц было 14%.

В большинстве случаев заражение происходило при контакте с домашними собаками, в 1 случае – при употреблении овощей с огорода, куда есть свободный доступ бродячих собак, в 2 случаях – при вскрытии больных эхинококкозом овец и коров. То есть профессиональный риск – у ветеринарных работников и охотников, непрофессиональный – у всех владельцев собак и любителей этих животных.

Вот один из случаев профессионального заражения.Житель Усть-Канского района в течение 25 лет работал ветеринаром. Во время своей профессиональной деятельности проводил вскрытие животных, неподдающихся лечению, и захоронение их туш. Неоднократно при разрезе печени и легких овец происходило вытекание жидкости из эхинококковых кист и обсеменение рук ветврача зародышами эхинококка. Так как работа проводилась без перчаток и в условиях полевого стана (в отсутствии воды для мытья рук), это привело к заражению эхинококкозом. Впервые эхинококкоз ему был выставлен в 2007 году при обращении в Усть-КанскуюЦРБ. На основании жалоб больного на длительную лихорадку (в течение месяца), боли в груди, одышку, кашель с трудноотделяемой мокротой ему была назначена компьютерная томография, при которых в правом и левом легком  выявлены однокамерные эхинококковые кисты (диаметром 3 и 5 см). Больному было назначена операция с последующим лечение альбендазолом.

Лицам с выявленными объемными образованиями в печени или в других органах проводится серологическое исследование крови на наличие антител к эхинококку, клинические и биохимические анализы крови, а также инструментальные исследования - УЗИ, КТ, МРТ, реже – рентгенографию. Характер строения кист, наличие антител к эхинококку в значительной степени являются определяющими для постановки диагноза «эхинококкоз». После хирургического вмешательства обязательно проводится противорецидивная химиотерапия.

Если Вы хотите уберечь себя и  своего ребенка от заражения соблюдайте простые правила:

- мойте руки после общения с собакой;

- не гладьте бездомных собак;

- домашних собак лечите противоглистными препаратами каждые 3 месяца; собак нужно содержать только на цепи (чтобы они не обсеменяли землю, овощи, зелень возбудителем эхинококка);

- при забое личного скота обязательно ставьте в известность участкового ветврача, который обязан осмотреть внутренние органы (в мясе эхинококковых кист нет);

- если ветврач забраковал внутренние органы, то убедительно просим Вас – не выбрасывайте их и не скармливайте домашним животным! Их надо сжечь.

Информация к размышлению

По отдельным публикациям высока пораженность собак эхинококкозом в Китае (особенно в западной части) – до 50%. В 2013 году много шума наделали случаи заражения эхинококкозом продавцов меховых изделий в Омске, торговавших продукцией из Китая. Так что через мех, обсемененный возбудителем эхинококка, тоже можно заразиться…

Самый эффективный способ борьбы с эхинококкозом – массовое лечение собак. В Кыргызстане в прошлом году была введена ежеквартальная дегельминтизация собак против эхинококкоза. Об этом сообщает отдел реализации проектов Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.По его данным, мероприятия по лечению животных проводят в каждом районе республики. Дегельминтизация выполняется частными ветеринарами, имеющими контракт с районной Госветинспекцией. По данным Нацстаткома, в КР числится 500 тысяч собак (без учета бродячих). В рамках проекта «Развитие животноводства и рынка-1» закуплено и передано Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности пять миллионов таблеток. Подобные мероприятия проводились 35-40 лет назад и в Горном Алтае: ветработники скармливали собакам брикеты с феносалом (лекарством от эхинококков). Сейчас производство брикетов прекращено и массовое лечение собак - тоже, поэтому риски заражения людей и животных выросли многократно. К примеру, одна больная приотарная собака за летний период может заразить эхинококкозом половину стада…