Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике гриппа и ОРВИ PDF Печать

 

 

В настоящее время в Республике Алтай, как и во многих регионах Российской Федерации, наблюдается сезонный эпидемический подъем заболеваемости  острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

В текущем году эпидемический подъем гриппа и ОРВИ обусловлен, в основном, вирусом гриппа А(H1N1)-09 и вирусом гриппа В, составляющими практически третью часть всех обследованных больных.

Особенностями гриппа А (H1N1)-09 является вовлечение в эпидемический процесс, преимущественно, взрослых лиц. Группами риска являются молодые люди,  беременные женщины и лица, страдающими хроническими болезнями, в частности, ожирением и сахарным диабетом.

Другими  разновидностями сезонного гриппа (А (H1N1), A (H3N2), B), парагриппом, аденовирусной и РС-инфекцией, в большей  степени,  болеют  дети.

 

В период подъема заболеваемости важно помнить, что избежать болезни можно, если активно проводить все профилактические мероприятия, в перечень которых входит:

- применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок), особенно в общественных местах.  Ношение масок  в период эпидемического подъема беременными женщинами – обязательное требование;

- занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, рациональное питание  укрепляют иммунитет. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ возможен прием витаминных препаратов, средств, стимулирующих выработку  защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов  следует посоветоваться с врачом);

- в период эпидемического подъема не следует посещать места массового скопления людей (кинотеатры, бассейны и т.д.), особенно, с маленькими детьми, желательно, по возможности, отложить поездки;

- следует помнить, что вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания, поэтому важно соблюдать личную гигиену (мытье рук, уход за полостью рта), обеспечивать  качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря;

-  в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Грипп А (H1N1)-09 может вызвать серьезные осложнения, особенно у беременных женщин и  молодых людей.