Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещей по-прежнему много! PDF Печать

 

Вчера состоялось заседание врачебной комиссии по разбору случаев клещевого энцефалита. Диагноз в этом сезоне пока лабораторно подтвержден у 5 человек, еще 3 больных находятся на лечении в больницах республики. Это меньше, чем в прошлом году, однако успокаиваться рано, ведь опасный сезон длится до конца октября (пока в природе активны клещи – переносчики вируса клещевого энцефалита и других возбудителей инфекций). Анализ показывает, что одна пациентка  заразилась клещевым энцефалитом через сырое молоко коз. Остальные больные заразились традиционным путем – после присасывания клещей, при этом в одном случае заболевшая женщина отмечала укусы 10 переносчиков (ходила за колбой).

Таежные клещи живут не только в тайге, но и в огородах, садах, парках, скверах

С начала сезона 8 жителей Республики Алтай заболели клещевым боррелизом, из которых 2 человека собирали папоротник-орляк в Турачакском районе, 1 человек – орех (в Чемальском районе), 2 человека пасли животных (коров и овец), 3 человека обнаружили на себе клещей после работы на огороде.

Сибирским клещевым тифом в этом сезоне заболели уже 45 человек. Традиционно это жители горно-степных животноводческих районов: Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Улаганского в меньшей степени – Шебалинского и Кош-Агачского. Часто болеют маленькие дети, заражаясь прямо во дворе дома, куда клещей с пастбищ заносит скот. В июле в этих местах начинают проявлять активность нимфы (неполовозрелые клещи), укус которых для людей незаметен, однако болезнь он вызывает.

Сам перечень пациентов показывает, что клещи есть и в населенных пунктах и за пределами. Только за прошедшую неделю зарегистрировано 168 пострадавших от присасывания переносчиков. Клещей  еще много! Поэтому напоминаем, что следует по-прежнему (как и весной) обрабатывать обувь и одежду аэрозолями «Гардекс» или «ДЭТА».

Обычно на сезон такого баллончика хватает для семьи из 4 человек

Кто попадает на больничную койку?

Те граждане, кто не защищается от клещей аэрозолями.

Те, кто в случае присасывания клеща не обращается сразу к медикам.

Те, кто рекомендации медиков не выполняет или выполняет наполовину.

Покусал клещ? Обращайтесь сразу в медицинскую организацию, чтобы пройти профилактическое лечение!

Осматривайте себя и детей ежедневно перед сном!

Чем опасен июль?

Впереди самый теплый месяц лета – июль. В этот период клещей становится меньше, но они, чувствуя, что их время уходит, стараются изо всех сил выполнить свое предназначение: найти жертву и напиться крови. «Что-то клещи стали злыми: только попал ко мне на руку и стал сразу впиваться», - жалуется посетитель лаборатории, где проводится экспресс-исследование клещей.

Да, активное поведение клещей с конца июня  – давно замеченный факт. Именно июльские клещи почти сразу присасываются к человеку, не гуляя по телу в поисках лучшего места. Именно в июльских клещах вируса больше, поэтому они вызывают более тяжелые формы клещевого энцефалита, чем апрельские или майские переносчики. И смертельные исходы тоже чаще всего приходятся на вторую половину лета…

Маленькие, но очень агрессивные

Чтобы не было как в песне

Клещи – неиссякаемый источник вдохновения для народа. В Интернете про опасных переносчиков немало песен и стихов.  Приведем лишь несколько строк (которые поются на мотив шлягера «Увезу тебя я в тундру»):

Мы поедем, мы помчимся на машине утром ранним,

И с клещом твоим ворвемся прямо к главному врачу.

Говорят, что не напрасно называют клеща страшным,

Ты увидишь он не страшный, я тебе его дарю.

 

Увезу тебя в больницу, увезу тебя одну...

Всех клещей твоих пинцетом быстро отдеру…

Лето только наступило, обожди, еще потом –

Мы клещей, энцефалитных, сколько хочешь, соберем.

 

Но, чтобы не было как в песне, надо просто 1 раз в неделю обрызгивать обувь и одежду аэрозолями против клещей «Гардекс» или «ДЭТА». Их неправильно называют «отпугивающими» средствами: эти аэрозоли УБИВАЮТ клещей, которые попадают на обработанную одежду. То есть сейчас есть эффективные препараты для защиты, которые действуют на клещей всех видов, распространенных в Горном Алтае. Надо этим пользоваться. Для собственной безопасности.

Хорошего всем отдыха!

Обработка одежды – необходимое мероприятие