Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О заболеваемости ОРВИ на территории Республики Алтай PDF Печать

 

 

На территории Республики Алтай, по данным Управления Роспотребнадзора,  продолжается эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, с 24.01.2011 по 30.01.2011 эпидпорог превышен на 5%.

По поводу респираторных инфекций в поликлиники за прошедшую неделю обратилось 1378 человек. По результатам лабораторных исследований среди заболевших циркулируют вирусы гриппа А (H1N1), парагриппа и сезонного гриппа, гриппа А (H3N2).

В связи с увеличением уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай области определены дополнительные  профилактические мероприятия для снижения темпов распространения инфекции.

В частности, действует мера по временной приостановке образовательного процесса в отдельных классах или группах, если простудными инфекциями болеет более 30 % детей. В настоящее время такая мера  уже введена в 6 классах Соузгинской школы,  в 1 классе Майминской школы № 1, полностью закрыты на карантин школы в с.Эликмонар Чемальского района и в с.Горбуново Усть-Коксинского района.

Специалистами Роспотребнадзора проводится ежедневный мониторинг посещаемости детьми школы и причин, по которым дети не посещают детский сад или школу.

Учреждениям образования предписано увеличить число влажных уборок помещений, соблюдать режим проветривания и дезинфекции; не допускать к занятиям детей и педагогов с признаками заболевания. Большая ответственность в этом деле ложиться на родителей. Они должны проводить ежедневный контроль температуры детей и делать соответствующие отметки в дневниках школьников, не отправлять  заболевших детей на занятия.

Ограничения касаются и проведения массовых мероприятий

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай   контролируют соблюдение противоэпидемических мероприятий. В лечебно-профилактических учреждениях введен карантин, ограничены свидания с родственниками, усилен сандезрежим. На прошедшей неделе проверены Республиканская Горно-Алтайская поликлиника и Майминская центральная районная больница. Выявлен ряд нарушений, руководителям учреждений даны предписания по устранению выявленных нарушений.

Для предупреждения распространения заболевания важную роль играют меры профилактики. Управление Роспотребнадзора рекомендует работодателям приобрести и обеспечить работников средствами профилактики (арбидол, анаферон, оксолиновая мазь, интерферон, ингавирин, витамины, маски); не допускать до работы лиц с признаками ОРВИ.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Помните, избежать заболевания можно, если соблюдать меры профилактики. Для предотвращения заболевания избегайте    контактов с людьми с   симптомами ОРВИ или гриппа, несколько раз в день тщательно мойте руки с мылом,   сократите время пребывания в местах скопления людей, для индивидуальной защиты используйте маску, включите в рацион свежие овощи и фрукты, соки,  мясо или рыбу,  лук, чеснок, витаминно-минеральные комплексы. Заболев, вызывайте врача на дом.

Помните – ваше здоровье, в ваших руках! Берегите себя и своих близких!

 

В Управлении Роспотребнадзора работает телефон «горячей линии» (38822)64384, куда можно обратиться за консультацией, пожаловаться на несоблюдение противоэпидемических мер, плохую работу медиков, работодателей