Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На территории Кош-Агачского района под контролем Роспотребнадзора продолжаются мероприятия по профилактике возникновения заболеваемости чумой PDF Печать

В целях предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой среди населения в Кош-Агачском районе провдится комплекс мероприятий согласно утвержденному Комплексному плану мероприятий по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в Кош-Агачском районе.

По состоянию на 08.06.2017 г. привито 17642  человека (97,5%) от плана, в том числе 6641 ребенок. привито 603 студентов и учащихся, планирующих выезжать в Кош-Агачский район   (100% от плана).  В течение эпидсезона также будет проводиться вакцинация против чумы демобилизованных военнослужащих, работников строительных и других организаций, пребывающих на временные работы в район.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Алтай № 20 от 18.11.2016 г. «О проведении вакцинации против чумы  в Кош-Агачском районе в 2017 году», в эпидсезон подлежит вакцинации против чумы всё население Кош-Агачского района начиная с 2-х летнего возраста, а также лица,  выезжающие в летний период в Кош-Агачский  район в длительные командировки,  дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет, выезжающие на отдых.

Администрацией МО «Кош-Агачский район» проводится объезд 54 стоянок, находящихся на эпизоотических участках в целях прсечения нахождения на стоянках детей,  незаконной охоты на сурков.

Сотрудниками МВД в Кош-Агачском районе ежедневно выставляются 2 передвижных поста по району по направлениям охотничьих угодий сел Мухор-Тархата и Ортолык, в целях недопущения провоза орудий лова, браконьерской охоты, добытых сурков.  Мобильной группой с участием сотрудников охотнадзора, администрации МО «Кош-Агачский район» с привлечением сотрудников Пограничного управления ФСБ проводится объезд приграничной территории. Сотрудником Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира также проводится объезд животноводческих стоянок, рейдовые мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях Кош-Агачского района.

В соответствии с Программой дезинсекционных и дератизационных обработок в Горно-Алтайском высокогорном природном очаге чумы в 2017 г.   специалистами  противочумных институтов из Иркутска и Саратова а также Алтайской противочумной станции проводятся обследования  эпизоотических участков, собранного материала, дератизационные и  дезинсекционные работы.

В селах Кош-Агачского района  специалисты Алтайской противочумной станции проводят обследование жилых помещений на наличие грызунов. В случае выявления грызунов  сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай проводится дератизация жилых помещений.

В селе Кош-Агач на центральной площади транслируется видеоролик на тему «Профилактика чумы». Населению роздано 9720 буклетов и листовок.   Продолжено проведение санпросветработы с населением района по профилактике чумы с раздачей листовок, проведением специальных лекций, игр с детьми в летних оздоровительных учреждениях, с целью недопущения пребывания детей в летний период на стоянках расположенных на эпизоотических участках.

На санитарно-карантинном пункте МАПП «Ташанта» усилен контроль за лицами, въезжающими на территорию РФ из Монголии: проводится медицинское освидетельствование граждан, термометрия тела (с помощью тепловизора). За 5 месяцев 2017 года осмотрено 13430 прибывших автодорожным транспортом МАПП «Ташанта» (АППГ 22185 человека).

По инициативе Управления Роспотребгадзора по Республике Алтай специалистами разработана анкета в целях получения сведений об информированности жителей Кош-Агачского района по проводимым профилактическим мероприятиям на территории района и отношении к охоте на сурков.

Проведены инструктажи, семинары по эпидемиологии, клинике, профилактики чумы и других, опасных зооантропонозных природно-очаговых инфекционных болезней с медицинскими и ветеринарными работниками. Проверка и оценка противоэпидемической готовности медицинских организаций Республики Алтай. С медицинскими работниками Кош-Агачского района проведены теоритические и практические занятия с принятием зачетов.

Ситуация находится на постоянном контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Главы Республики Алтай,  ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора, главы МО «Кош-Агачский район».

Напомним, что в июле 2016 года в Республике Алтай был зарегистрирован случай бубонной формы чумы у мальчика 10 лет, проживающего в селе Мухор-Тархата. Ребёнок не был привит. Находясь на стоянке, он помогал взрослому родственнику снимать шкурку с пойманного в ходе браконьерской охоты сурка. И только благодаря своевременности выявления больного ребенка медицинскими работниками Кош-Агачской районной больницы и оперативно начатого лечения удалось избежать смертельного исхода.

Для предотвращения распространения чумы среди населения и выноса её за пределы природного очага в 2016 году понадобилось проведение масштабных по объемам санитарно-профилактических противочумных мероприятий, включающих профилактическую иммунизацию против чумы всего населения района