Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
21 мая День памяти людей, умерших от СПИДа PDF Печать

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (21 мая 2017 года). Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизировать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

ВИЧ-инфекция остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, более половины погибло от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. На 01.01.2017 года выявлено 1114815 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в т.ч. 103438 новых случаев в прошедшем году, что на 5,4% больше, чем в 2015 году.

ВИЧ-инфекция вносит свой вклад в общую смертность населения от инфекционных болезней. За весь период наблюдения умерло 243863 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 30550 больных ВИЧ-инфекцией в 2016 году.

За весь период регистрации  в Республике Алтай выявлено 695 случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. 121 новый случай в 2016 году; умерло с нарастающим итогом 87 человек ВИЧ-инфицированных. В 2017 году вновь выявлено 55 случаев ВИЧ-инфекции (за 2016 – 39 человек).Превышает заболеваемость среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в 2016 году республиканские показатели заболеваемости в г.Горно-Алтайске, Майминском районе, Турочакском, Шебалинском и Чойском районах.

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит:

-при половых контактах;

-при попадании вируса в кровь (при использовании загрязненных вирусов шприцев, игл, бритвенных станков), при нанесении татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием;

-от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах, при грудном вскармливании.

Таким образом основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

ВИЧ-инфекция относится к долго текущим заболеваниям (первые признаки болезни могут появиться даже через несколько лет после заражения).  Для определения есть ли у человека ВИЧ- нужен специальный анализ крови. Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в г.Горно-Алтайске, ул.Шоссейная 23, в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», телефон 8 (38822) 4-93-36, 8 (38822) 4-93-37.

Ваши знания о СПИДе -это возможность быть здоровым. Помня о способах безопасного поведения и мерах профилактики можно предотвратить распространение болезни (безопасный, защищенный секс; отказ от наркотиков, здоровый образ жизни.). Профилактика ВИЧ-инфекции направлена на снижение индивидуального риска заражения. Соблюдение ряда профилактических мер позволяет в большинстве случаев предотвратить инфицирование. Согласно статистике, наибольшее число заражений ВИЧ в мире происходит половым путем и при инъекциях наркотиков - то есть в процессе поведения, которое человек в большинстве случаев может изменять и контролировать по собственной воле.