Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
За клещами - по Чуйскому тракту PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай приехали из очередной командировки, целью которой было не только выявление новых очагов клещевых инфекций со сбором переносчиков, но и  оценка безопасности мест, пользующихся популярностью у туристов. Учет численности клещей был проведен на перевалах и площадках Чуйского тракта от Майминского до Улаганского района.

Вывод такой: повсеместно наблюдается пик численности клещей рода Dernacentor и резко выросла численность таежных клещей!

В Майминском районе одним из самых клещевых мест является территория, прилегающая к новому мосту через Катунь около села Соузга (построенного взамен Айского подвесного моста). К этому мосту любят подъезжать свадебные кортежи. Предупреждаем отдыхающих и жителей села Соузга: клещей очень много на поле, которое используется как вертолетная площадка по правую сторону дороги к мосту, и на левой стороне, где расположена турбаза «Финская дача». При прогулке по этим местам можно за 1 час набрать на себя от 50 до 100 клещей разных видов. Безопаснее всего ходить по асфальтированному тротуару, а не по тропинкам около моста!

В Шебалинском районе около Усть-Семы, где через несколько дней начнутся традиционные соревнования спортсменов-водников, за 10 минут было собрано 10 таежных клещей – тех самых, которые являются основными переносчиками вируса клещевого энцефалита.

Самка таежного клеща. Мал клещ, а вред – велик!

Конечно, территория, где проводятся соревнования, должна быть обработана, но и противоклещевыми аэрозолями люди тоже должны пользоваться: обрабатывается не весь лес в округе, поэтому занос клещей на обработанную территорию возможен!

Территория, где будет проходить фестиваль «Праздник на воде «Сема-2017»,

48-ой Слет туристов-водников

 

На вершине Семинского перевала еще лежал снег. Клещей не было.

Зато на перевале Чике-Таман, который пользуется огромным вниманием туристов,  было уже тепло и для людей, и для клещей. На смотровых площадках перевала было собрано 30 экземпляров таежных клещей и 9 экземпляров клещей Dernacentor nuttalli. Исследования прошлых лет выявили, что здесь  высок процент клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита. Так что гулять по перевалу в одежде, не обработанной аэрозолями против клещей очень опасно!

Перевал Чике-Таман, отличающийся высокой зараженностью таежных клещей

вирусом клещевого энцефалита

 

Ни один автотурист не проедет мимо памятника шофёру Кольке Снегирёву - того самого, о котором написана песня:

Есть над Чуей-рекою дорога,
Много ездит по ней шоферов.
Был там самый отчаянный шофер,
Звали Колька его Снегирев…

 

Увы-увы, делать остановку здесь не рекомендуется – 240 клещей за 40 минут было собрано рядом с памятником и на 50-метровом отрезке старого Чуйского тракта, откуда открывается замечательный вид на памятник  и на Катунь, бегущую по долине…

У памятника шофёру Кольке Снегирёву близ села Белый Бом

 

Следующая остановка была тоже у приметного места – у водопада Ширлак. Несмотря на то, что водопад еще был замерзшим, и кое-где лежал в лесу снег, по дороге к водопаду клещи были. Причем преимущественно таежные…

 

К водопаду Ширлак приходится пробираться сквозь кусты – без такого костюма «Биостоп»

и без использования противоклещевых аэрозолей не обойтись!

 

Место слияния Чуи и Катуни – тоже пользуется популярностью у местных жителей и гостей Республики Алтай.  На тропинке от Чуйского тракта до смотровой площадки нашим энтомологом собрано 47 клещей (за 30 минут).

 

 

Тут такая красота – забываешь про клеща! Но помнить о переносчиках надо: в этом месте доминируют клещи Dernacentor nuttalli - переносчики сибирского клещевого тифа

 

В Улаганском районе «улов клещей» был менее продуктивным. В окрестностях села Акташ были найдены единичные клещи. Основной «урожай» собран в районе заброшенной Акташской ГЭС.

 

У Акташской ГЭС пасется скот, прокармливая клещей Dernacentor nuttalli.

Здесь нашим энтомологом собрано за 1 час 27 клещей

 

Единичные экземпляры клещей были собраны и в других местах сборов в Улаганском районе – близ турбазы «Мёны», на животноводческой стоянке, в окрестностях села Чибит.

 

Что хочется заметить: в перечисленных выше местах пасутся животные – лошади, коровы, овцы. Именно они являются причиной высокой численности клещей, так как прокармливают популяцию переносчиков. Обрабатывать пастбища препаратами против клещей в сезон выпаса нельзя: животные могут погибнуть. Но ведь и здоровью людей тоже ничего не должно угрожать! Значит, надо огородить от животных места массового посещения и провести на огороженной территории акарицидные обработки. А также необходимо уже сейчас установить предупредительные аншлаги для туристов «Осторожно: здесь клещи!». Такие аншлаги нам встретились только на перевале Чике-Таман и около кафе «Чуй-Оозы».

Аншлаг около кафе «Чуй-Оозы»

 

Справка

За последнюю неделю 157 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Всего за сезон уже 250 человек пострадали от клещей. Это меньше, чем в прошлом году (418 человек), потому что весна наступила позднее.

По-прежнему сохраняется тенденция увеличения численности клещей в населенных пунктах, даже в городе Горно-Алтайске.

Пожалуйста, ежедневно перед сном осматривайте на клещей себя и детей (а также живущих в квартире кошечек и собак). При обнаружении клеща – немедленно обращайтесь к медикам.

Уже сейчас в Республике Алтай зарегистрировано 7 больных сибирским клещевым тифом. А впереди майские праздники. Многие люди выедут на природу, поедут на дачу. Чтобы не создать себе проблем – опрыскивайте обувь и одежду аэрозолями против клещей (лучшие – «Гардекс» и «ДЭТА»).  Такой обработки хватает на несколько дней (пока сохраняется запах средства). Еще раз повторяем – обувь нужно обязательно обработать, так как клещи наползают с земли, с травы.

Помните: укус ЛЮБОГО клеща опасен, а обработка аэрозолями предохраняет сразу от всех болезней, возбудители которых могут быть в клещах (это клещевой энцефалит, клещевый боррелиоз, клещевой риккетсиоз, анаплазмоз и эрлихиоз)! А в Кош-Агачском районе в клещах может быть микроб чумы…

 

Правила профилактики клещевых инфекций в этой ЛИСТОВКЕ (советуем прочесть и распечатать как памятку).

 

 

Фотографии из профиля Facebook Светланы Казиной