Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

С наступлением весеннего потепления  в Республике Алтай за прошедшую  неделю отмечается повышение заболеваемости ОРВИ. Фактическая заболеваемость ОРВИ за 12 неделю составила 1352 случая, что ниже эпид.порога на -27,7% (эпидемический порог на 10 тыс. населения 86,88), показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 62,8. Темп прироста по совокупному населению заболеваемости ОРВИ по отношению к предыдущей неделе составил +9,03%.

Госпитализировано 39 человек,  взрослых – 4, от 0 до 2 – 21, с 3 до 6 – 8, с 7 до 14 лет - 6. Среди беременных зарегистрировано 8 случаев.

По городу Горно-Алтайску п о совокупному населению зарегистрировано превышение уровня эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом на  12,0%, среди взрослых на  9,2%, среди детей от 3-6 лет на  18,2%. Фактическая заболеваемость ОРВИ за 12 неделю составила  824 случая.

За сезон  зарегистрировано 52 случая  гриппа, из них гриппа А (Н3N2) – 48 случаев, грипп В – 4 случая. Среди заболевших преобладают дети до 17 лет - 43 человека, в том числе 20 детей из организованных коллективов. Все заболевшие не были привиты против гриппа.

За прошедшую (12-ую неделю) на вирусы гриппа и ОРВИ было обследовано  19 человек, проведено 228 исследований. Выделены: РНК риновируса в 4  случаях, РНК гриппа В – в  2-х, РНК парагриппа – в 1 случае.

В период с 17.03.2017 по 23.03.2017 года в регионе число заболевших внебольничной пневмонией (далее – ВП) составило 17 случаев, из них 8 детей. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Майминском районе  - 4 случая, Улаганском, Усть-Канском районах по 3 случая, в г.Горно-Алтайск 2 случая, в Шебалинском, Кош-Агачском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Чойском районах по 1 случаю  внебольничной пневмонии. 1 случай заболевания в Усть-Коксинском районе закончился летальным исходом.

Одним из факторов, способствующих заболеванию внебольничной пневмонией  продолжает оставаться позднее обращение за медицинской помощью, позднее выявление больных острыми респираторными вирусными инфекциями и несвоевременное проведение противоэпидемических, лечебно-профилактических  мероприятий. В большинстве случаев заболевшие обратились за медицинской помощью на 4-5 сутки.

В связи с тем, что в регионе отмечается рост заболеваемости ОРВИ регистрируются новые случаи гриппа, жителям Республики Алтай  необходимо помнить о мерах профилактики  ОРВИ и гриппа.

Для предотвращения заболевания избегайте    контактов с людьми с   симптомами ОРВИ или гриппа, несколько раз в день тщательно мойте руки с мылом,   сократите время пребывания в местах скопления людей, для индивидуальной защиты используйте маску, включите в рацион свежие овощи и фрукты, соки,  мясо или рыбу,  лук, чеснок, витаминно-минеральные комплексы. При появлении первых признаков заболевания, вызывайте врача на дом.

В медицинских и образовательных организациях необходимо усилить контроль дезинфекционного режима (концентрации дезинфицирующих  средств в рабочих растворах), увеличить кратность проведения  текущих  уборок. В образовательных учреждениях необходимо проводить утренний фильтр, чтобы не допустить больных детей в организованные коллективы.

Помните – ваше здоровье, в ваших руках! Берегите себя и своих близких!