Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
От клещей весной и летом помогают «Гардекс» с «ДЭТОЙ»! PDF Печать

 

Настало клещевое время. Южные склоны гор почти освободились от снега. Воздух прогревается днем до 7-9 градусов, поэтому клещи уже активизировались. На сегодняшний день в Республике Алтай зарегистрировано уже 4 пострадавших от присасывания переносчиков клещевого энцефалита (и других болезней, опасных для человека). Самое время вспомнить о способах защиты от клещей. Главный принцип профилактики клещевых инфекций: «Чтоб не заразиться – не дай клещу напиться!», потому что ЛЮБОЕ присасывание клеща может привести к болезни. Уберечься от укусов можно либо ношением специальной одежды, либо обработкой одежды и обуви, которую Вы носите, специальными противоклещевыми аэрозолями.

Аэрозоли «ДЭТА» и «Гардекс» (Антиклещ), которые в опытах показали лучшую эффективность против всех видов клещей, распространенных в Горном Алтае, должны быть в каждой семье! Не только дома, но и в машине и на даче. Ими в апреле-июне (когда клещей особенно много) 1 раз в  2 недели надо обрабатывать любую обувь и одежду (особенно ту, в которой вы работаете в огороде или ухаживаете за животными). Увы-увы, половина случаев присасывания клеща происходит  прямо в населенном пункте (причем в селах чаще, чем в Горно-Алтайске).

В Республике Алтай проведены рейдовые проверки аптек на предмет наличия противовоклещевых аэрозолей. Результаты такие: городские аптеки почти все имеют средства против клещей, но нужные (то есть упомянутых ранее «ДЭТА» и «Гардекс»  против клещей) были не во всех аптеках, а только в аптеках «Семейный доктор», «Первая помощь», «Губернский лекарь». Стоимость «ДЭТЫ» (антиклещ) – в среднем около 160 рублей, стоимость «Гардекса»   - 240-300 рублей.

В селах делах дела обстоят хуже: только в каждой второй-третьей аптеках есть аэрозольные препараты против клещей, в основном, остатки с прошлого года. Цены несколько ниже, чем в Горно-Алтайске.

Чаще всего аптеки заказывают «Рефтамид таежный», который дешевле, но действует хуже (особенно на клещей рода Дермацентор, которые распространены почти по всей территории Республики Алтай). Внимание! Если вы покупаете Рефтамид, то должны знать, что одежду надо ОБИЛЬНО обрызгать препаратом и просушить перед ноской, поэтому расход средства будет выше, чем у рекомендуемых препаратов.

В апреле, как только температура будет выше 10 градусов, число укушенных клещами начнет расти в геометрической прогрессии. Чтобы не попасть в эту статистику защищаемся (обрызгиваем одежду) противоклещевыми аэрозолями и каждый день осматриваемся на клещей!

Аэрозоли (лучшие – «Пикник», «ДЭТА», «Гадекс», то есть 1, 3 и 4 слева-направо)

Не забываем о братьях наших меньших. Во двор могут занести клещей собаки, кошки, коровы и другие сельскохозяйственные животные. Как быть с ними?

Для Мурзиков и Шариков

Для кошек и собак есть спреи и ошейники от клещей. Кроме того, домашних питомцев можно обработать эфирным маслом чайного дерева: разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти. На 2-3 дня такой обработки хватает.

Занос клещей сельскохозяйственными животными

На селе клещей на приусадебный участок заносят сельскохозяйственные животные, на которых в апреле могут быть десятки клещей. Опрос фермеров, занимающихся разведением КРС и МРС в Республике Алтай, показал, что во время пика численности клещей (апрель-май) с одной коровы ежедневно снимается в среднем 30 иксодовых клещей, а с овцы или козы 20-30 экземпляров иксодид.

Клещи часто переползают с животных на людей: в период их активности чабаны и пастухи снимают с себя ежесуточно в среднем по 4 клеща. Хозяева животных пытаются бороться с клещами собственными методами: обрабатывая КРС и МРС  акарицидными препаратами, которые рекомендуются для людей – «Рефтамид «Таёжный», «Гардекс», «Тайга».

Между тем есть специальные средства для животных. Заслуживает внимания опыт фермерского хозяйства Якояковых (Кош-Агачский район), где в течение сезона коровы обрабатываются современным инсекто-акарицидным препаратом «Бутокс-50» (Нидерланды). Препарат продается в ветеринарных аптеках в ампулах, в каждой ампуле – 1 мл. Разводится в дозе 1 мл на 1 л воды. Действующее вещество этого средства – дельтаметрин – активен не только в отношении  иксодовых клещей, но и в отношении мух, гнуса, клопов, комаров, чесоточных клещей. Коров опрыскивали разведенным препаратом «Бутокс-50» через каждые 4 дня (в инструкции рекомендуется через 6-7 дней, но клещи появлялись после обработки на 4-5 день). Все животные (23 головы) перенесли многократные обработки хорошо. Стоимость 5 ампул (одна упаковка препарата) составляет 100 руб. Этим же средством можно обработать участок (двор, стоянку, загон для скота). «Бутокс-50» не рекомендуется для обработок дойных коров или коз (молоко нельзя употреблять 3 дня после обработки).

***

Для обработки дойных животных (коров, коз) можно попробовать экологически безопасный вариант: в опрыскиватель «Росинка» налить теплую воду, накапать туда 35 капель эфирного масла гвоздики, взболтать и опрыскать животное. Проверено самими - противоклещевой эффект держится 4-5 дней.