Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Туберкулинодиагностика – надежный способ раннего выявления и профилактики туберкулеза у детей PDF Печать

В Республике Алтай сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом и не снижающийся темп прироста новых случаев заражения среди проживающих на территории республики.

В регионе за 2016 год установлено 138 случаев впервые выявленного туберкулеза. Показатель заболеваемости туберкулезом на 100 тыс.населения составляет 64,58 (РФ- 49,72).

С начала текущего года вновь выявлены 15 случаев впервые выявленного туберкулеза, в том числе у 2 детей до 14 лет, показатель заболеваемости составляет 6,97.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза» профилактические медицинские осмотры населения региона, с целью раннего выявления туберкулеза проводятся не реже 1 раза в год.

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Реакция Манту и Диаскинтест является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза.

Туберкулинодиагностика была и остается основным методом раннего выявления туберкулеза и инфицирования возбудителями туберкулеза у детей и подростков.

Туберкулинодиагностику проводят ежегодно согласно приказу Минздрава России от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации».

В случаях повышенного риска инфицирования рекомендовано ее проведение 2 раза в год, в том числе у детей, не вакцинированных против туберкулеза, независимо от возраста ребенка и с некоторыми хроническими заболеваниями.

Дети с подозрением на тубинфицирование или заболевание туберкулезом, выявленным по результатам реакции Манту, подлежат дополнительному обследованию у фтизиатра. Кроме этого, в обязательном порядке проводится обследование на туберкулез лиц из окружения таких детей. Имеют место случаи, когда по результатам туберкулинодиагностики у ребенка выявляется больной туберкулезом родитель или близкий родственник.

При выявлении инфицированности проводится профилактическая терапия и общеукрепляющие мероприятия в целях предупреждения развития заболевания туберкулезом.

К сожалению, в последнее время, все чаще родители отказываются от проведения иммунодиагностики своим детям, что с учетом напряженной ситуации по туберкулезу в Республике Алтай, ставит под угрозу здоровье детей.

Отказываясь от проведения иммунодиагностики, такие родители подвергают своего ребенка риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза. При отказе в проведении туберкулинодиагностики  заболевание будет выявлено лишь тогда, когда в организме начнутся специфические изменения и появятся клинические проявления, характерные для туберкулеза. В этот период ребенок уже становится опасен для окружающих, в том числе для детского коллектива, лечение его будет более сложным и длительным, прогноз - менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания.

Кроме того, занести инфекцию в детский коллектив может взрослый человек - больной туберкулезом, если он приводит и забирает ребенка из детского учреждения.

В целях профилактики и раннего выявления туберкулеза необходимо ежегодно проводить туберкулинодиагностику своим детям, а взрослым проходить флюорографические осмотры.

Будьте здоровы уважаемые жители и гости Республики Алтай!