Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике бешенства PDF Печать

В  республике не снижается количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, полученных от животных. За 2 месяца 2017 года в медицинские учреждения республики обратились за помощью  73 человека, в том числе 21 ребенок, пострадавших от укусов животных, за аналогичный период 2016 года пострадали 60 человек. Наибольшее количество пострадавших регистрируется в г.Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском, Онгудайском, Турочакском и Усть-Коксинском районах.

В период с 10.03. по 16.03.2017 года в Республике Алтай пострадали от укусов животными – 11 человек, в том числе 5 детей. От безнадзорных собак пострадали 5 человек, из них 2 детей.

В г.Горно-Алтайске от безнадзорных собак пострадали:

-гражданин Т., 42 г., проживает ул.Солнечная, 12. Укушенная ссадина 3 пальца левой кисти. Укусила неизвестная кошка.

-гражданка А., 39 л., проживает ул.Коммунальная, 16, кв.1. Укушенная ссадина левой голени. Укусила неизвестная собака в районе Баята, собака набросилась, когда выходила из автобуса.

Пострадавшая К., 6 л., проживает г.Горно-Алтайск, ул.Стяжкина, 12. Укушенные раны правого бедра. Укусила соседская собака по адресу: ул.Стяжкина,9, девочка играла на улице, собака выскочила из вольера и укусила.

В Майминском районе от безнадзорной собаки пострадал учащийся Н., 17 л., проживает с.Майма, ул.Центральная, 23 А. Укушенная рана нижней трети правой голени. Укусила неизвестная собака по улице Центральная, д.17, проходил мимо.

В Турочакском районе пострадала от укусов безнадзорной собаки ребенок Т., 5 л., проживает с.Турочак, ул.Пионерская, 55. Укушенная рана боковой поверхности туловища справа. Укусила безнадзорная собака по улице Нагорная, проходила мимо.

Почтальон Щ., 46 л., проживает с.Кебезень, ул.Зеленая, 16. Укушенная рана правого бедра. Почтальон разносила пенсию, зашла в ограду к Головиным по ул.Центральная-Заречье, собака была не на привязи.

В Шебалинском районе от безнадзорной собаки пострадал ребенок К., 11 л., проживает с.Шебалино, ул.Партизанская, 39. Укушенная рана левого предплечья. Укусила неизвестная собака, во дворе своего дома.

Каждый укус собаки или кошки может стать причиной возникновения особо опасной инфекции – бешенства. В феврале текущего года в Республике Алтай на территории Майминского района и г.Горно-Алтайска у вынужденно убитых кошки и лисы обнаружен антиген вируса бешенства. В двух случаях люди контактировали с больными животными.

В настоящее время на территории Майминского района и г.Горно-Алтайска действует карантин по бешенству. В связи с карантином, запрещено перемещение животных, их ввоз и вывоз за пределы карантированной территории, неблагополучной по бешенству животных. Специалисты ведут работы по ликвидации очага бешенства животных. Завершен карантин будет только тогда, когда с момента последнего заражения бешенством пройдет два месяца. При этом так же будет учитываться факт проведения всех необходимых профилактических мероприятий. Все собаки и кошки, которые на период карантина находятся на улице, вне зависимости от их породы и назначения, должны быть отловлены. Всем собакам, которым не были поставлены прививки от бешенства, необходимо срочно провести вакцинацию.

Известно, что для животных не существует территориальных границ, поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия по бешенству на территории всей республики.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в адрес муниципалитетов еженедельно  направляются  письма с  информацией о  количестве пострадавших и  предложениями по улучшению ситуации, однако на сегодняшний день организация работы  по отлову безнадзорных животных  остается  неудовлетворительной. За период действия карантина с 28.02.2017 в Горно-Алтайске отловлено 101 безнадзорное животное, в Майминском районе 94.

Для  изменения ситуации в данном направлении  Роспотребнадзором  по Республике Алтай информация передана в Следственное  управление следственного комитета по Республике Алтай,  которым  руководителям территориальных следственных подразделений поручено проведение работы по мониторингу ситуации в данной сфере в постоянном режиме и принятия соответствующих мер реагирования. Указанная совместная деятельность будет продолжена.