Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
1 марта – Всесибирский День борьбы со СПИД PDF Печать

По сложившейся традиции, ежегодно, с 1998 года отмечается Всесибирский День борьбы со СПИДом.

Более 35 лет ВИЧ-инфекция остается одной из глобальных проблем здравоохранения в мире. Мировые лидеры признают, что ни одна страна пока не остановила эпидемию и ни одно государство мира не может позволить себе отступить от мер противодействия ВИЧ. Для решения этой задачи всему мировому сообществу необходимо наращивать интенсивность усилий по противодействию эпидемии.

Успешное применение эффективной антиретровирусной терапии существенно изменило прогноз распространения ВИЧ-инфекции. Развитие фармацевтической промышленности привело к появлению большого количества качественных  препаратов, что благоприятно сказалось на доступе к лечению и позволяет говорить о возможности охвата всех нуждающихся в лечении.

По сложившейся традиции, ежегодно, с 1998 года 1 марта отмечается Всесибирский День борьбы со СПИДом.

. Отметим, что в Сибири, как и по всей стране, наблюдается рост заболеваемости ВИЧ. По состоянию на 20 февраля 2017 года общее количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в Сибирском Федеральном округе- 235430, а в Российской Федерации- 1087339.  На территории республики Алтай за два месяца 2017 года вновь выявлено 23 случая ВИЧ-инфекции, из них жителей других регионов- 2 (за аналогичный период 2016 года- 20, из них жителей других регионов- 4). Показатель первичной заболеваемости в текущем году ВИЧ-инфекцией составляет 10,7.

Общее число, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РА на 1 марта 2017 года составляет- 718 (12 из них при анонимном обследовании). Показатель распространенности равен 333,7 на 100 тыс. населения (в СФО- 1228,3, РФ- 543,3).

Сегодня ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунитет человека и сохраняется в организме в течение всей жизни. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли. В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития ВИЧ, благодаря лечению значительно возросла продолжительность жизни ВИЧ-позитивных людей. Однако излечить эту инфекцию пока не возможно.

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребёнка, причём в любом возрасте. При этом ВИЧ-инфекция выявляется не только у женщин и мужчин, часто меняющих половых партнёров и употребляющих внутривенные наркотики. Всё чаще ВИЧ обнаруживается при случайных обследованиях женщин и мужчин, не относящихся к группе риска.

Заражение ВИЧ происходит:

1) через кровь - при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков.

2) при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным партнером

3) от ВИЧ-инфицированной беременной женщины ее будущему ребенку во время беременности и родов (если она не соблюдает рекомендации врачей и не принимает специального лечения).

ВИЧ не передается при прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях,

использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании, при укусах насекомых, при пользовании общей ванной и туалетом, при плавании в бассейне.

Как защититься от заражения ВИЧ:

- сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей;

- отказ от употребления наркотиков.

В рамках  Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции в республике запланировано проведение семинарских занятий с анкетированием в трудовых коллективах, добровольное и конфиденциальное консультирование, а также тестирование на ВИЧ.  Для учащихся старших классов пройдут классные часы, будут организованы  волонтерские мероприятия. В Республиканской детской библиотеке  состоится выставка информационной литературы на тему борьбы с ВИЧ.

Где можно пройти обследование на ВИЧ? Все заинтересованные в своем здоровье люди, обследование на ВИЧ могут пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, а также в центре по профилактике и борьбе со СПИДом. В случае выявления ВИЧ-инфекции, вся медицинская помощь оказывается бесплатно (обследование, консультации врачей, предоставление специального лечения).

Узнать интересующую вас информацию вы можете по телефону доверия по вопросам ВИЧ/СПИД: 8-913-692-9074 с 8:00 до 18:00 кроме субботы и воскресенья (г.Горно-Алтайск, ул.Шоссейная,38, БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»).