Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Собачьих жертв меньше не стало… PDF Печать

На прошлой неделе мы уже писали о людях, травмированных собаками (в статье «Кто ответит за собачье зверство?»). Увы, положение лучше не стало, хотя тему подхватили многие СМИ.

В Республике Алтай за прошлую неделю опять 10 человек стали жертвами «лохматых бомб»… Откуда эти цифры? Из медицинских документов, в частности, экстренных извещений о случаях инфекционной и паразитарной заболеваемости, куда входят и травмы от собачьих зубов. Сведения эти ежедневно  стекаются в Роспотребнадзор из медицинских учреждений, куда обращаются  потерпевшие. Возможно, эта статистика неполная, но даже она впечатляет.

11.02.2017. в Улагане на 35-летнюю женщину, набросилась неизвестная собака, разорвав ногу в области коленного сустава.

 

12.02.2017. 42-летнего мужчину укусила собака соседа, по ул. Шишкова. Собака была на привязи, но сорвалась и напала. Диагноз медиков - укушенные раны правой кисти.

 

13.02.2016. на 69-летнюю жительницу Горно-Алтайска набросилась сзади неизвестная собака, когда женщина шла по пер. Березовый. В результате - укушенные ссадины верхней трети правой голени  и нижней трети левого плеча.

13.02.2016. на школьника 5 класса из Амурской школы (Усть-Коксинский район)  набросилась неизвестная собака, покусав в ногу, когда мальчик шел по улице Центральной.

14.02.2017 г.  65-летнюю жительницу села Турачак укусила в ногу собака знакомых (на ул. Майская).

В остальных 5 случаях людей кусали собственные собаки – они, хоть и друзья человека, но всё же звери…

Обсуждая тему безнадзорных собак, я неожиданно выяснила, что в нашей семье все пострадали от укусов неизвестных собак, причем происходило это в центре Горно-Алтайске, правда, в разные годы. Время идет – а собак на улицах меньше не становится! Почему? Потому что ограничиваемся полумерами, которые не влияют на снижение численности собак.

Знаете ли вы, что за 7 лет своей жизни (столько в среднем живут уличные собаки) 1 собачья пара произведет на свет 60 000 потомков (вместе со своими «детьми и внуками»)?!

В развитых странах бесхозных собак на улицах нет. Борьбу с бродячими собаками там проводили радикально: уничтожили ВСЕХ бродячих собак, создали приюты для собак (от которых отказываются хозяева), всех приютских (а часто и домашних) собак кастрируют. Кстати, собака помещается в приют не навсегда: от трех до 60 дней (в среднем – 12), реже – на более долгий срок. Если не найдется хозяин, собак чаще всего усыпляют. Кроме того, в Европе ввели принудительную регистрацию домашних собак и контроль за разведением и продажей. Хозяева, выгнавшие или выбросившие животное на улицу, привлекаются к штрафу или даже уголовной ответственности.

Несколько фактов:

В СШАКанаде) принят «Закон о стерилизации животных», в соответствии с которым все животные, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию. Кастрируют собак прямо с 4-месячного возраста (!). Жестко пресекается размножение животных, даже если собака или кошка сбежала. Хотя, наверняка, здесь все продиктовано не только заботой о бездомных животных. Не стерилизуют только выставочных животных, собак-полицейских, собак-поводырей. В случае невыполнения обязательств, на хозяев накладывается штраф в размере до 500 долларов США, а в Канаде до 600 долларов.

В Германии, например, если вы выбросите животное на улицу, то заплатите штраф 25 тыс. евро.

В Италии — 10 000 евро. Там также возможен вариант с привлечением к уголовной ответственности сроком на 1 год.

В Мадриде собак нельзя оставлять в автотранспорте без воздуха, привязывать, так, чтобы собаке было больно. Штраф от 300 до 30 000 евро (!). И даже лишение свободы на срок до 15 лет.

Во Франции собака — это существо, которое умеет чувствовать. Так прописано в законе 1976 года. За жестокое обращение с животным грозит штраф 30 000 евро или 2 года тюрьмы.

Если собака воет в квартире, выглядит больной и голодной, хозяину придется нанимать адвоката и платить огромные штрафы. Плохо относится к животным в Европе – это финансово невыгодно!

Мы плачемся о налогах, обязательной регистрации собак. А знаете ли вы, что в Германии на налоги уходит 150 евро за первую собаку и 300 евро за вторую? За собаку бойцовской породы — 650 евро…

***

Платя такие деньги за животное, человек вряд ли его выбросит. И двадцать раз подумает, действительно ли ему нужна собака. Тема «взял в дар – поиграл – бросил» реально не сработает.

А у нас – выбрасывают. Оттого сотни тысяч Шариков и Бобиков бегают по улицам российских городов, готовых броситься на нас, людей, мстя за нерадивых хозяев.

На днях, к примеру, в Дагестане безнадзорные собаки убили 9-летнюю девочку. Мы ждем, чтобы это случилось у нас?