Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Ситуацию по заболеваемости ОРВИ рассмотрели на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

В Управлении Роспотребнадзора 08 февраля состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона под председательством главного государственного санитарного врача Республики Алтай Леонида Щучинова. В совещании приняли участие представители министерств: здравоохранения, образования и науки, культуры; лечебно-профилактических организаций, муниципальных образований, образовательных учреждений, торговых и аптечных организаций.

Леонид Щучинов проинформировал участников о ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай, отметив, что уровень по совокупному населению ниже эпидемического порога на 31,7%. За прошедшую 5-ю неделю зарегистрировано 1467 случаев заболеваемости ОРВИ.

Однако, рост заболеваемости по итогам прошедшей недели еще наблюдался в Майминском, Улаганском, Усть-Канском, Чемальском районах. При этом в столице региона – городе Горно-Алтайске заболеваемость остается ниже уровня эпидемического порога.

На сегодняшний день в регионе по результатам лабораторного мониторинга зарегистрирован 31 случай гриппа А (Н3N2). Этот вид гриппа входил в состав прививки, которую осенью этого года получило 40,4% населения региона. Именно благодаря такому высокому охвату населения профилактическими прививками эпидпроцесс в настоящее время протекает относительно мягко.

Полностью приостановлен учебный процесс в 7 школах региона (Эдиганская, Чемальская, Челушманская, Нижне-Талдинская, Теленгит-Сортогойская, Кумалырская, Шебалинская) и аграрном колледже ГАГУ.

Роспотребнадзором по Республике Алтай проводятся мероприятия по контролю выполнения постановления главного государственного санитарного врача об ограничительных мероприятиях в регионе. Проверки показывают, что в подавляющем большинстве организаций, учреждений и предприятий требования постановления соблюдаются: введен масочный режим, усилен сандезрежим, отменены массовые мероприятия в помещениях, усилен утренний фильтр при приеме учащихся в образовательные учреждения, усилен контроль за здоровьем жителей региона.

Однако, в ряде учреждений и организаций масочный режим не соблюдают. Так, если в торговом центре Мария-Ра в Горно-Алтайске на центральной площади и кассиры и администраторы работают в масках, то у сотрудников фирм, арендующих торговые площади, маски на лице – это редкость. Масочный режим нарушается в Сбербанке и Россельхозбанке, в общественном транспорте союза автопредпринимателей, в аптечных сетях.

Тревожной остается ситуация с внебольничными пневмониями. Так за 5-ю неделю 2017 года в Республике Алтай зарегистрировано 15 случаев ВБП, 2 из них закончились летально. Причиной тому остается поздняя обращаемость больных в лечебные учреждения. Так из 15 заболевших лишь 5 (33,3%) обратились за медицинской помощью в день заболевания или через день. Поздно за медицинской помощью обратилось 10 человек (66,7%).

Информацию о завышении цен некоторыми предприятиями решено передать в надзорные органы для проведения проверок.

В целом, из информации участников совещания установлено, что в регионе наблюдается снижение заболеваемости. Участники совещания, на подведомственных объектах которых выявлялись нарушения, обязались взять на особый контроль соблюдение масочного и санитарно-дезинфекционного режима.

Ситуация и в дальнейшем будет находиться на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Очередное заседание по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ намечено провести через неделю.