Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай PDF Печать

По итогам прошедшей недели (с 23.01.2017 по 29.01.2017) в Республике Алтай отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Уровень эпидемического порога по ОРВИ и гриппу в регионе превышен на 26,1%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 73,3. Фактическая заболеваемость за 4-ю неделю составила 1578  случаев. Превышение эпидпорогов отмечается среди детей в возрастных группах от  3-х до 6-и лет  и от 7 до 14 лет, а  также среди взрослого населения.

Рост заболеваемости ОРВИ по отношению к предыдущей неделе зарегистрирован во всех муниципальных образованиях, наиболее интенсивный рост наблюдается в  Кош-Агачском, Усть-Коксинском, Турочакском, Чойском районах.

В г. Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению не превысил уровня эпидемического порога.

За неделю госпитализировано с признаками ОРВИ и гриппа 27 человек.

На 30.01.2017 г. в Республике Алтай зарегистрировано 22 случая гриппа А (Н3N2).

По причине отсутствия на занятиях из-за заболеваемости ОРВИ большого количества учащихся  решениями директоров школ приостановлен учебный процесс в Онгудайской школе, Кайтанской и Огневской школах Усть-Коксинского р-на, в Чаган-Узунской школе Кош-Агачского р-на и частично в 2-х школах – 16 классов (Эликмонарская и Аносинская  школы в Чемальском районе).

В период  подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

-  Избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;

-  Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

-  Носить медицинскую маску (марлевую повязку) которую необходимо менять каждые 3 часа;

- Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

-Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

- Родителям стоит внимательно следить за питанием и формой одежды своих детей, а также помнить, что плохое настроение ребенка может быть первым симптомом болезни. Когда у ребенка отмечается недомогание и повышенная температура, не стоит сбивать ее и тут же отправлять чадо в школу  или детский сад. Этим вы только усугубите состояние здоровья ребенка и будете способствовать распространению заболевания.

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет, витамины. Помните, что наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.  Так же укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.