Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Первоочередные мероприятия по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа в Республике Алтай обсудили на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

В связи с превышением уровня эпидемического порога по гриппу и ОРВИ в Республике Алтай, регистрацией гриппа А (H3N2), 25 января  главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел заседание Республиканского штаба по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона.

В совещании приняли участие представители  министерства здравоохранения, лечебно-профилактических организаций, министерства образования и науки, министерства культуры, муниципальных образований, образовательных учреждений, торговых  и аптечных организаций.

В ходе совещания Леонид Щучинов отметил, что  по итогам прошедшей недели заболеваемость ОРВИ и гриппом по Республике Алтай превысила уровень эпидемического порога на 61,9%. Наблюдается эпидемический процесс роста заболеваемости умеренной интенсивности.

В эпидпроцесс вовлечены все районы республики. Частично приостановлен учебный процесс в 2 школах региона и  полностью в 1-ой школе.

За 3 неделю 2017 года зарегистрировано 19 случаев внебольничной пневмонии. В целом по республике госпитализировано с признаками ОРВИ 30 человек,  взрослые – 9, от 0 до 2 – 9 детей, с 3 до 6 – 9, с 7 до 14 лет - 3.Среди беременных зарегистрировано 3 случая заболеваемости ОРВИ.

В целях идентификации циркулирующих среди населения   вирусов  гриппа и ОРВИ с сентября 2016г по 19.01.2017г  на вирусы гриппа и ОРВИ было обследовано 669 человек  (3134 исследований). По удельному весу в структуре ОРВИ ведущая роль принадлежит: РНК Риновируса – 51,9% (43 сл.), гриппа типа A(H3N2)- 23,8% (20 сл.), ДНК Аденовируса – 13,2% (11 сл.), РНК Парагриппа – 8,3%  (7 сл.), Бокавирусы – 1,1% (1 сл.), Коронавирус- 1,1% (1сл.), Метапневмовирусы- 1,1% (1 сл.).

На 24.01.2017г. зарегистрировано 20 случаев гриппа А (Н3N2), методом ПЦР. Среди заболевших дети до 17 лет -18 человек, в том числе 11 детей из организованных коллективов. Среди взрослых 2 человека (2 беременных). Заболевшие не имели прививки против гриппа.

В ходе совещания его участники рассказали о проводимых мероприятиях для предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом. В частности, отмечено, что все мероприятия, согласно Комплексного плана реализуются в полном объеме. В лечебно-профилактических организациях введен масочный режим, запрещено посещение больных в стационарах. Масочный режим введен и в торговых предприятиях. В образовательных учреждениях, на предприятиях и в учреждениях  усилен контроль за  здоровьем жителей региона.

К сезону гриппа республика начала готовиться задолго до его начала, в регионе привито 40 % от всего населения республики, что и  позволяет сдерживать заболеваемость, в то время когда в соседних регионах эпидемия уже идет полным ходом. Неделей ранее принято постановление главного государственного санитарного врача региона о  мерах по профилактике заболеваемости, которым определены первоочередные мероприятия в предэпидемический период: рекомендовано ввести масочный режим на предприятиях, в учреждения и организациях, карантин в лечебно-профилактических учреждениях, и т.д.. Представители  лечебно-профилактических организаций отметили, что резкого роста вызовов скорой помощи, врачей на дом к температурящим больным, а также притока  больных в поликлиниках не наблюдается. Представители аптечной сети также не отмечают притока потребителей в аптеки за противовирусными средствами.

Между тем, для предупреждения дальнейшего роста заболеваемости в ходе совещания  выработан ряд рекомендаций как главам муниципалитетов, так и руководителям  предприятий, учреждений и организаций.

Главам муниципалитетов, руководителям организаций рекомендовано перенести на более поздние сроки проведение массовых мероприятий в помещениях, вести контроль за соблюдением масочного режима в лечебно-профилактических учреждениях и на предприятиях торговли, а также в организациях, обслуживающих граждан, усилить контроль за соблюдением сандезрежима. Муниципалитетам надлежит продолжить мероприятия по расчистке улиц для проезда  машин «скорой помощи», а также контролировать соблюдение гражданами правил содержания домашних собак для беспрепятственного попадания медицинских работников  к пациентам, обслуживаемым на дому. Предприятиям аптечной сети рекомендовано не допускать необоснованного роста цен на противовирусные препараты. Министерству здравоохранения  рекомендовано установить контроль за своевременностью обслуживания температурящих больных,  также не допускать длительного ожидания пациентов в очереди на прием к врачу.

Ситуация и в дальнейшем будет находиться на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Решено очередное заседание по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ провести через неделю.